Часть 4. Урок-соревнование по теме «Удивительное электричество»
Это четвертая часть статьи Нетрадиционные уроки физики как способ повышения интереса учащихся к изучению предмета белорусского учителя физики Светланы Боровик.
Тема урока:
Цель урока: в нетрадиционной, занимательной форме повторить основной программный материал, развить познавательную активность и творчество учащихся, их смекалку, наблюдательность и чувство юмора, расширить технический кругозор.
Развивающие задачи: развить и закрепить навыки решения экспериментальных, расчетных и качественных задач, развить устную речь учащихся, учить применять знания в новой ситуации; учить грамотно объяснять происходящие физические явления, формировать навыки коллективной работы в сочетании с самостоятельной деятельностью учащихся.
Задача учителя на уроке: создание условий для проявления активности обучаемых, развития их индивидуальности; развития исследовательской компетентности учащихся; повышения их интереса к предмету.
Эпиграф:
Науку все глубже постигнуть стремись.
Познанием вечного жаждой томись.
Лишь первых познаний блеснет тебе свет,
Узнаешь: предела для знания нет.
Фирдоуси
(персидский и таджикский поэт, 940-1030 гг.)
Плакат:
Пусть кипит работа,
Сложны соревнования,
Успех решает не судьба,
А ваши знанья!
ХОД УРОКА:
Организационный момент (до начала урока):
- выбор жюри.
- деление учащихся класса на 2 команды, выбор названия команды, капитана.
Вступительное слово учителя:
Сегодня вспомним все о токах —
Заряженных частиц потоках.
И про источники, про схемы,
И нагревания проблемы,
Ученых, чьи умы и руки
Оставили свой след в науке,
Приборы и цепей законы,
Кулоны, Вольты, Омы,
Решим, расскажем, соберем,
И победителей найдем!
1-й конкурс «Разминка»:
Команды должны ответить на предложенные им вопросы и, выполнив задания, получить два слова-пароля, которые и станут словами-напутствиями на дальнейший успех. (Ответы сдаются жюри).
Вопросы задания для 1-й команды:
- Одна из наук о природе (взять 3-ю букву).
- Положительный электрод электрического аккумулятора (взять 2-ю букву).
- Единица измерения силы тока (взять 1-ю букву).
- Частица, которую ученые обнаружили в составе ядра (взять 1-ю букву).
- Вещество, не проводящее электрический ток (взять 2-ю букву).
- Фамилия русского ученого, построившего первый электрический двигатель (взять 1-ю букву).
ОТВЕТЫ:
- Физика.
- Анод.
- Ампер.
- Нейтрон.
- Диэлектрик.
СЛОВО-ПАРОЛЬ: «знание».
Вопросы задания для 2-й команды:
- Чертеж, на котором изображены способы соединения электрических приборов в цепь (взять 1 букву).
- Вещества, проводимость которых занимает промежуточное положение между проводниками и диэлектриками (взять 11 букву).
- Единица электрического заряда (взять 3 букву).
- Прибор для измерения силы тока (взять 1 букву).
ОТВЕТЫ:
- Схема.
- Полупроводники.
- Кулон.
- Амперметр.
СЛОВО-ПАРОЛЬ: «сила».
2-й конкурс «Задачи»:
Слово учителя:
А сейчас приглашаю команды принять участие в конкурсе «Замок историков науки и техники». Приглашаются 1 ученик от команды по желанию, которым надо решить расчетные задачи исторического содержания.
Примечание: предлагаю перечень задач исторического содержания к конкурсу «Замок историков науки и техники».
Задача № 1. 1 июля 1892 г в Киеве стал курсировать трамвай по линии Подол-Крещатик. Его двигатель был рассчитан на силу тока 20 А при напряжении 500 В. Какой мощности был двигатель? (Ответ: 10 000 В = 10 кВт).
Задача № 2. В 1887 г. Пермский завод построил по чертежам русского инженера Н. Г. Славянова динамо машину. Она имела мощность 18 кВт и могла давать ток силой ЗОО А. Какое напряжение было на ее зажимах? (Ответ: 60 В.)
Задача № 3. Первым отечественным выпрямителем был высоковольтный ртутный выпрямитель конструкции В. П. Вологдина. Он создан в 1922 г., имел мощность 10000 Вт и давал ток при напряжении 3500В. Какой силы ток обеспечивал выпрямитель? (Ответ: 1.29 А.)
Задача № 4. Крупнейшей радиостанцией, действовавшей в России в период первой мировой войны, была Ходынская. Она имела генератор тока мощностью 320 кВт, а напряжение на его зажимах было равно 220 В. Найдите силу тока, вырабатываемого генератором. (Ответ: 1455 А.)
3-й конкурс «Знатоки физики»:
Одновременно проводится конкурс под названием «Знатоки физики».
Вначале зачитывается доклад, ранее подготовленный учеником, на тему «Действие электрического тока на тело человека» (см. «Занимательные вечера по физике в средней школе», стр. 103). После этого проводится викторина «Электрический ток и безопасность человека». Вопросы викторины написаны на ярких, разноцветных лепестках ромашки и предлагаются командам на выбор.
ВОПРОСЫ ВИКТОРИНЫ:
- В автомобиле от аккумуляторов к лампочкам проведено только по одному проводу. Почему нет второго провода?
ОТВЕТ: Вторым проводом служит корпус автомобиля.
- Какое минимальное напряжение вызывает поражение человека электрическим током с тяжелым исходом?
ОТВЕТ: Поражение током с тяжелым исходом возможно при напряжении, начиная приблизительно с 30 В.
- Почему опасно во время грозы стоять в толпе?
ОТВЕТ: Во время грозы опасно стоять в толпе потому, что пары, выделяющиеся при дыхании людей, увеличивают электропроводность воздуха.
- Почему в сырых помещениях возможно поражение человека электрическим током даже в том случае, если он прикоснется к стеклянному баллону электрической лампочки?
ОТВЕТ: Стеклянный баллон электрической лампочки, покрытый слоем влаги, проводит электрический ток, который при определенных условиях может вызвать поражение человека.
- Отчего зависит биологическое действие тока и какой величины ток может вызвать смертельный исход?
ОТВЕТ: Биологическое действие тока зависит от величины тока, протекающего по организму пострадавшего.
Ток в 0,025 А вызывает проходящий паралич, а ток в 0,1 А и более смертелен. - Почему молния, проходящая через дерево, может отклониться и пройти через человека, стоящего возле дерева?
ОТВЕТ: Электрический ток проходит преимущественно по участку цепи с меньшим сопротивлением. Если тело человека окажется лучшим проводником, то электрический ток пройдет через него, а не через дерево.
- Елочные гирлянды часто делают из лампочек для карманного фонаря. Лампочки соединяют последовательно, и тогда на каждую из них приходится очень малое напряжение. Почему же опасно, выкрутив одну лампочку, сунуть палец в ее патрон?
ОТВЕТ: Сопротивление лампочки от карманного фонаря мало — несколько Ом, а сопротивление всей гирлянды — несколько сотен Ом, а пальца — несколько тысяч Ом. При последовательном же соединении цепи падение напряжения на участке пропорционально его сопротивлению. Поэтому на палец, если его сунуть в патрон, придется практически все напряжение сети.
- 3ачем при перевозке горючих жидкостей к корпусу автоцистерны прикрепляют цепь, которая при движении волочится по земле?
ОТВЕТ: При перевозке в автоцистернах горючие жидкости взбалтываются и электризуются. Чтобы избежать появления искр и пожара, используют цепь, которая отводит заряды в землю.
- Кому принадлежат слова: «Теперь я знаю, как выглядит атом»?
ОТВЕТ: Эти слова принадлежат английскому физику Резерфорду, сказаны они в 1911г.
- Что представляет собой молния?
ОТВЕТ: Электрический разряд в атмосфере в виде линейной молнии представляет собой электрический ток, причем сила тока за 0,2-0,3 с, в течение которых длятся импульсы тока в молнии, меняется. Примерно 65% всех молний, наблюдаемых в нашей стране, имеют наибольшие силы тока 10000 А, но в редких случаях она достигает 230 000 А.
- Кто изобрел электрическую лампочку накаливания?
ОТВЕТ: Русский изобретатель — Александр Николаевич Лодыгин. Американский изобретатель Эдисон получил несколько лампочек Лодыгина: их привез в Америку один русский офицер. В конце 1879 г. Эдисон создал свою лампочку с винтовым цоколем и патроном, называемым эдисоновским. Все выданные Эдисону патенты были сформулированы лишь как предложения об усовершенствовании ранее запатентованной лампы Лодыгина.
Примечание: необходимо правильно отвечать на вопросы викторины, за каждый правильно отвеченный вопрос — 1 жетон.
4-й конкурс «Поиск»:
Учитель: а сейчас мы проведем конкурс под названием «ПОИСК», который был одним из домашних заданий. Команды заранее получили задание — найти в журналах, книгах интересные факты, касающиеся темы « Электричество», и подготовить небольшие сообщения. Слово предоставляется представителям от команд.
Учитель: настало время дать слово жюри и подвести итоги проведенных конкурсов.
5-й конкурс «Любители кроссвордов»:
Задание: вручаются листки кроссвордов и тексты к ним. Надо отгадать кроссворд за 3 мин. Варианты ответов сдаются жюри. Привожу пример кроссворда, который был использован на уроке.
По горизонтали:
- Физическая величина, единица измерения которой названа в честь итальянского ученого Вольта.
- Фамилия русского ученого, участвовавшего в первых опытных исследованиях атмосферного электричества в России.
По вертикали:
- Вещества, хорошо пропускающие электрический ток.
- Фамилия русского ученого, построившего первый электрический двигатель.
ОТВЕТЫ:
- Напряжение.
- Ломоносов.
- Проводники.
- Якоби.
Учитель: жюри подведет итоги проведенных конкурсов.
6-й конкурс «Чтобы это значило?»:
Учитель: а сейчас мы проведем конкурс под названием «Чтобы это значило?» На столе разное оборудование для демонстрации опытов. Представители от команд должны показать подготовленный ими опыт, а команда соперница должна объяснить увиденный опыт. Учитывается остроумие и оригинальность ответов.
7-й конкурс «Люди науки»:
Учитель: в конкурсе «Люди науки», который сейчас будет проводиться, участвуют одновременно все команды. Цель данного конкурса — раньше соперников определить имя и фамилию ученого, используя сведения о нем.
Приглашаются по одному участнику от команды, которым предлагается выполнить задание;
Задание участнику: назвать ученого, фамилия которого состоит из 5 букв:
- первая — в названии электрода, присоединенного к положительному полюсу источника тока;
- вторая — вторая в названии единицы сопротивления;
- третья — третья в названии прибора для измерения силы тока,
- четвертая — четвертая в названии единицы силы тока;
- пятая — последняя в названии прибора для измерения напряжения.
ОТВЕТЫ:
- Анод.
- Ом.
- Амперметр.
- Ампер.
- Вольтметр.
СЛОВО-ПАРОЛЬ: Ампер.
Одновременно для всех команд проводится 2-й этап конкурса. Вопросы:
- О нем великий Максвелл сказал: «Исследования …, в которых он установил законы механического взаимодействия электрических токов, принадлежат к числу самых блестящих работ, которые проведены когда-либо в науке. Теория и опыт как будто в полной силе и законченности вылились сразу из головы этого «Ньютона электричества». На его надгробном памятнике высечены слова: «Он был так же добр и так же прост, как и велик». (Андре-Мари Ампер)
- Он открыл один из важнейших количественный закон цепи электрического тока. Он установил постоянство силы тока в различных участках цепи, показал, что сила тока убывает с увеличением длины провода и с уменьшением площади его поперечного сечения. Он нашел ряд из многих веществ по возрастанию сопротивления. (Георг Ом).
- По профессии пивовар, он был прекрасным экспериментатором, исследовал законы выделения теплоты электрическим током, внёс большой вклад в кинетическую теорию газов. (Джеймс Джоуль.)
- Он был рыцарем Почётного легиона, получил звание сенатора и графа. Наполеон не упускал случая посетить заседания Французской академии наук, где он выступал. Он изобрёл электрическую батарею, пышно названную «короной сосудов». (Алессандро Вольта.)
- Он стал академиком в 39 лет, причём в избрании не играли ни малейшей роли его работы по магнетизму и электричеству. Их, по существу, не было. Он был избран по секции геометрии за исследования в области математики и химии. (Андре-Мари Ампер.)
- Он славился своей рассеянностью. Про него рассказывали, что однажды он с сосредоточенным видом варил в воде свои часы 3 минуты, держа яйцо в руке. (Андре-Мари Ампер.)
- Он открыл один из важнейших законов электричества в 1785 году, используя для этого крутильные весы. Приём, использованный им, лишний раз доказывает, что изобретательность человеческого ума не знает границ. (Шарль Кулон.)
Учитель: а сейчас подведем итоги. Слово жюри.
8-й конкурс «Физическая эстафета»:
Учитель: настало время проверить знание формул и теоретического материала по пройденной теме «Электричество», а поможет нам в этом конкурс «Физическая эстафета». Этот конкурс проводится в два этапа. Цель конкурса — проверить знание учащимися формул.
1-й этап: приглашаются по одному участнику от команды, которым вручаются задания; одновременно проводится 2-й этап конкурса под названием «Порешаем», в котором капитаны команд получают задания. Время подготовки ответов — 5 минут. Ответы сдаются жюри.
Учитель: итак, друзья, начинаем!
ЗАДАНИЕ ДЛЯ 1-го ЭТАПА:
ЗАДАНИЕ 2-го ЭТАПА:
Учитель: ну, вот и наступило время подведения итогов нашего урока–соревнования. Сегодня мы хорошо поработали: повторили основной программный материал по теме «Электричество», применили свои знания в новых ситуациях. Хочется надеяться, что сегодняшний урок разбудит у вас жажду новых познаний, ведь «великий океан истины» по-прежнему расстилается перед вами не исследованным до конца.
Пока жюри определяет победителя, проводится рефлексия урока с учащимися.
Слово жюри: подведение итогов, награждение победителей.
Далее: план проведения урока-аукциона «Люди науки» (часть 5). | Все статьи по преподаванию
Тема дня: молнии
Насколько в действительности опасно находиться в бассейне в грозу?
— Джей Генгельбах
Что случится, если вы будете принимать душ (или стоять под водопадом) в тот момент, когда в вас ударит молния?
— same3chords
Что произойдет, если молния поразит лодку или самолет, в которых вы находитесь? А если это будет подводная лодка?
— SoobNauce
А что, если вы будете менять лампу на вершине радиовышки, а в нее в этот момент ударит молния? А если вы будете делать сальто назад? Или стоять на графитовом поле? Или смотреть прямо вверх на разряд?
— Денни Видул
Что произойдет, если молния ударит в пулю, летящую в воздухе?
— Тимоти Кэмпбелл
Что случится, если молния ударит, когда вы перепрошиваете BIOS в грозу?
— njsg
Перед тем, как мы продолжим, я бы хотел подчеркнуть один важный момент.
Я не эксперт по защите от молний. Я — парень, который рисует картинки в Интернете. Мне нравится, когда что-то загорается и взрывается, но это не значит, что меня волнуют ваши интересы. Эксперты по защите от молний работают в Национальной метеорологической службе США.
http://www.lightningsafety.noaa.gov/
Ладно, с этим закончили.
Чтобы ответить на заданные вопросы, нужно понять, куда скорее всего попадет молния. Для определения можно воспользоваться одним ловким фокусом, с описания которого я и начну. Возьмите воображаемую 60-метровую сферу, разместите на местности и взгляните на точки ее соприкосновения с различными предметами.
Говорят, что молния бьет в самую высокую точку на местности. Раздражающе небрежное заявление, оно сразу же порождает гору вопросов. Во-первых, насколько велики размеры «местности». Я хочу сказать, не каждая молния бьет в Эверест. Но будет ли она бить в самого высокого человека в толпе? Самым высоким из всех, кого я знаю, скорее всего является Райан Норт[#]↲Райан Норт — автор веб-комиксов про тираннозавра (согласно Википедии эти животные были до 6 метров высотой). — Прим. пер.↳ (палеонтологи полагают, что он был около 5 метров в холке). Стоит ли мне тусоваться около него, надеясь спастись от молнии? А как насчет прочих факторов? (Вероятно, именно поэтому вы, а не я сам, задаете вопросы в этом блоге.)
Но как же все-таки молния выбирает цель?
Видео, записанное Томом Уорнером — вероятно, одно из самых клевых, которые я видел в своей жизни. В нем показан записанный с частотой 7 207 кадров в секунду разряд молнии. То есть фактически 33-секундное видео соответствует 1/10 секунды реального времени. Существует огромное количество видео, где в замедленном времени демонстрируются разряды молний, но это лучшее из тех, что я находил.
Видео Тома дает нам возможность понять путь молнии. Она начинается с ветвящегося пучка зарядов — «лидера», — который выходит из облака. Его вы можете наблюдать в первой части видео. Он распространяется вниз со скоростью в несколько десятков или сотен километров в секунду, преодолевая километры до земли всего за несколько десятков миллисекунд.
В «лидере» протекает сравнительно небольшой ток, порядка 200 ампер. Его вполне достаточно, чтобы убить вас, но это ничто по сравнению с тем, что будет дальше. В момент соприкосновения «лидера» с землей потенциалы облака и земли выравниваются с внушительным разрядом в 20 000 ампер. Это и есть та ослепляющая вспышка. На скорости, сравнимой со скоростью света, она поднимается по созданному каналу меньше чем за миллисекунду — в течение одного кадра видео.
(Техническая деталь: несмотря на то, что это движение называется «обратным ходом», заряд по-прежнему течет вниз. Однако сам разряд выглядит так, как будто распространяется в направлении облака. Эффект очень похож на то, как начинают двигаться автомобили при включении зеленого (или такого) цвета: сначала начинают ехать машины, находящиеся ближе всего к светофору, затем те, что дальше, так что кажется, будто движение распространяется назад.)
Таким образом, то место на земле, в которое, как нам кажется, «бьет» молния, — это точка, где происходит первое соприкосновение «лидера» с поверхностью. «Лидер» пробирается через толщу воздуха маленькими прыжками. Он безусловно чувствует, как ему преодолеть путь к (обычно) положительному заряду в земле. Однако, его «чувство» заряда ограничено радиусом в несколько десятков метров от вершины. Если в этом радиусе окажется что-то, соединенное с землей — заряд переместится туда. Иначе же он сдвинется в каком-то почти произвольном направлении и продолжит движение.
Молния делает несколько прыжков вниз, к Райану Норту.
Отсюда и берется идея о 60-метровой сфере. Она — способ представить, какие точки первыми почувствует «лидер»; точки, в которые он может переместиться на следующем (возможно, последнем) шаге.
Чтобы понять, куда вероятнее всего ударит молния, мы устанавливаем на местности 60-метровую воображаемую сферу (из соображений безопасности не используйте настоящую сферу). Она не проходит сквозь предметы и не сгибает их, разворачиваясь поверх, а точки соприкосновения с предметами — верхушки деревьев, стойки ограждения или гольфисты в поле — наиболее вероятные мишени для молнии.
Следовательно, мы можем вычислить «тень» молнии, создаваемую объектом высотой h на плоской поверхности.
Сфера радиусом 30 метров опирается на землю рядом с человеком с флагом, стоящим на платформе.
Тень — это участок земной поверхности, где «лидер» скорее ударит в высокий объект, а не в землю вокруг него.
$$ \text{Радиус тени}=\sqrt{-h(h-2r)} $$
Да, это вовсе не значит, что вы в безопасности, находясь в области тени. Более того: верно обратное. Когда ток попадает в высокий объект, он стекает в землю. Если в этот момент недалеко от этого места вы касаетесь земли, то он может протечь сквозь ваше тело. Из 28 человек, убитых молнией в этом году, 13 стояло около дерева или под ним.
Собрав в кучу все эти рассуждения, давайте определим возможные пути молнии для всех заданных вопросов.
Насколько в действительности опасно находиться в бассейне в грозу?
Довольно опасно. Вода является проводником, но это не самая большая проблема. Самое страшное то, что когда вы плаваете, ваша голова возвышается над большой плоской поверхностью. Но даже если молния ударит в воду рядом с вами, вам все равно будет плохо. Высвободится 20 000 ампер — в основном над поверхностью — но насколько сильными будут повреждения на том или ином расстоянии довольно тяжело подсчитать.
Мне кажется, что в радиусе ближайших 12 метров вы будете в наибольшей опасности, а в пресной воде это расстояние увеличивается, так как току с наибольшей вероятностью захочется пройти именно через ваше тело.
Что случится, если вы будете принимать душ (или стоять под водопадом) в тот момент, когда в вас ударит молния?
Молния бьет в двух людей: один под водопадом внутри, другой — снаружи.
Брызги вам не опасны, они представляют собой лишь капельки воды в воздухе. Ванна, в которой вы стоите и водяные лужи, стекающие в водопровод — вот где реальная угроза.
Что произойдет, если молния поразит лодку или самолет, в которых вы находитесь? А если это будет подводная лодка?
Молния ударяет в лодку, в другую лодку, в самолет. Она не попадет в подводную лодку, поскольку на пути океан.
Лодка без каюты примерно так же безопасна, как поле для гольфа. Лодка с закрытой каютой и системой защиты от молнии примерно так же безопасна, как автомобиль. Подлодка настолько же безопасна, как погруженный под воду сейф (а сейф под водой — это не то же самое, что сейф в подлодке: сейф в подлодке намного безопаснее, чем погруженный под воду сейф)[#].↲Непереводимая игра слов. В США существует программа сертификации подводных лодок, которая называется submarine safe или SUBSAFE. Таким образом, словосочетание submarine safe может означать эту программу, подводную лодку, в которой вы находитесь в безопасности, сейф, находящийся в подводной лодке, и сейф, находящийся под водой. К сожалению, перевести эту адскую игру слов на русский язык просто невозможно ввиду отсутствия у нас необходимых контекстов. — Прим. пер.
А что, если вы будете менять лампу на вершине радиовышки, а в нее в этот момент ударит молния? А если вы будете делать сальто назад? Или стоять на графитовом поле? Или смотреть прямо вверх на разряд?
Молния ударяет в человека на башне, затем течет через башню в землю. Другой разряд проходит через кого-то, делающего сальто назад. Человек стоит на графитовом поле (?). Человек смотрит на разряд молнии, бьющий ему прямо в глаза.
Что произойдет, если молния ударит в пулю, летящую в воздухе?
Пуля не повлияет на путь молнии. Каким-то образом нужно угадать момент выстрела так, чтобы пуля оказалась в середине разряда на обратном ходу молнии.
Ядро разряда молнии составляет всего несколько сантиметров в диаметре. Пуля, выпущенная из АК-47[#],↲Учитывая национальность автора, трудно ставить ему в укор ошибку, уже ставшую классической, — называть автомат Калашникова АК-47. — Прим. пер.↳ имеет длину около 26 мм и летит со скоростью примерно 700 миллиметров в миллисекунду.
Пуля имеет свинцовый сердечник с медным покрытием. Медь — невероятно хороший проводник электричества, и большая часть 20 000 ампер сможет с легкостью пройти через пулю.
Пуля проходит через ионизированный канал разряда молнии. Достигнув его центра, она начинает ярко светится. Пуля продолжает лететь, ярко светясь, выходит без повреждений.
Удивительно, но с пулей практически ничего не случится. Если бы она не двигалась, ток быстро разогрел бы и расплавил металл. Но она летит настолько быстро, что выходит из канала до того, как будет нагрета на несколько градусов. Пуля продолжает лететь к своей цели так, как будто ничего и не было. Конечно, есть некоторые интересные электромагнитные силы, порожденные магнитным полем вокруг разряда и током, протекающим через пулю, но из тех, что я обсчитал, ни одна в достаточной степени не поменяла общую картину.
Что случится, если молния ударит, когда вы перепрошиваете BIOS в грозу?
Буря устанавливает Microsoft Bob (версия для Gateway 2000).
[#]↲Для пытливых: «1:32 Gateway 2000 commercial (1994) — The smooth talkinʼ Daddy». — Прим. пер. Введение в молниезащиту Лето в долине Огайо означает барбекю, фестивали, спортивные мероприятия, катание на лодках, походы на пляж, кемпинг и многие другие развлекательные мероприятия. Короче говоря, летнее время означает, что гораздо больше людей проводят гораздо больше времени на свежем воздухе. Но лето также является пиковым сезоном для одного из самых смертоносных погодных явлений в стране — молний. Молнии обычно уделяется меньше внимания, чем другим убийцам, связанным со штормами, потому что они не приводят к массовым разрушениям или массовым жертвам, как это часто бывает с торнадо, наводнениями или ураганами. Но рассмотрите эту молниеносную статистику:
Целью Недели информирования о молниеносной безопасности является просвещение и повышение осведомленности об опасности молнии, чтобы снизить количество смертей и травм, вызванных ударами молнии. Помните, молния делает каждую грозу потенциальным убийцей, независимо от того, произведет ли гроза одну-единственную молнию или десять тысяч молний. Разработайте план защиты от молнии. Ежедневно проверяйте прогнозы погоды. Отмените или отложите мероприятия на свежем воздухе, если разразится гроза. Руководство по безопасности при грозе Молния является одним из самых неустойчивых и непредсказуемых явлений грозы. Из-за этого никто не может гарантировать индивидуальной или коллективной абсолютной защиты от молнии. Однако знание и соблюдение проверенных правил молниезащиты может значительно снизить риск травм или смерти. Большинство жертв молнии поражаются не во время самой сильной грозы, а до или после того, как гроза достигает максимальной силы. Это связано с тем, что многие люди не знают, что молния может ударить на расстоянии до 25 миль от своей родительской грозы , намного дальше от области дождя во время грозы! Следовательно, если вы слышите гром, вы находитесь в пределах досягаемости. Немедленно ищите безопасное убежище. Помните это правило безопасности молнии: КОГДА ГРЯЕТ ГРОЗ, ВОЙДИТЕ В ПОМЕЩЕНИЕ …и оставайтесь там до 30 минут после последнего удара грома. Не ждите начала дождя, прежде чем решить искать убежище, и не покидайте укрытие только потому, что дождь закончился. Лучший способ защитить себя и свою семью от опасностей грозы — это быть готовым. Если у вас есть планы на открытом воздухе, обязательно ознакомьтесь с последним прогнозом погоды, прежде чем отправиться в путь. Подумайте о том, чтобы взять с собой переносное погодное радио NOAA или AM/FM-радио. По прибытии на место определите, где вы будете искать убежище в случае грозы и сколько времени потребуется, чтобы добраться до этого укрытия. Прочная закрытая конструкция с водопроводом и электропроводкой является самой безопасной, но если ее нет, большинство закрытых металлических транспортных средств являются безопасной альтернативой. Во время прогулок на свежем воздухе следите за небом, чтобы не надвигаться грозы. Если слышен гром, если видна молния или даже если надвигаются грозовые тучи, без промедления отправляйтесь в свое убежище! В таблице ниже приведены примеры адекватных и неадекватных типов укрытий для молниезащиты.
Нахождение в доме или другом здании с электропроводкой и водопроводом — самый безопасный вариант во время грозы, но это не гарантирует 100%-ной защиты от молнии. Есть еще некоторые правила безопасности при ударе молнии, которым вы должны следовать во время внутри убежище, чтобы обезопасить себя.
Мифы и факты о молниях Миф: Жертва молнии становится наэлектризованной. Если вы прикоснетесь к нему, вы рискуете получить удар током. Миф: Если не идет дождь или над головой нет облаков, вы в безопасности от молнии. Миф: Резиновые подошвы обуви или резиновые шины автомобиля защитят вас от удара молнии. Миф: «Тепловая молния» возникает после очень жарких летних дней и не представляет угрозы. Миф: Молния никогда не бьет в одно и то же место дважды. Миф: Если вас застали на улице во время грозы, вам следует укрыться под деревом. Миф: Металлические конструкции или металл на теле (украшения, часы и т. д.) притягивают молнии. Миф: Если вас застали на улице во время грозы, вам следует лечь на землю.
Анализ смертельных случаев от ударов молнии Подробный анализ смертей от молнии в США с 2006 по 2013 год.
Ресурсы по молниезащите
Для получения большого количества другой информации о молниезащите, науке о молниях, медицинских аспектах молнии и многих других темах посетите веб-сайт Национальной метеорологической службы по безопасности при грозах . |
Когда грянет гром, идите в помещение!
Узнайте, как защитить себя и своих близких во время грозы. Быть на улице, когда присутствует молния, — это не то, к чему следует относиться легкомысленно — никогда.
Прогноз погоды обещает небольшую вероятность грозы, но вы видите только несколько пушистых белых облаков над головой. Итак, вы и ваш партнер по теннису берете ракетки и мячи и направляетесь на теннисный корт. Вы тратите несколько минут на разминку, а затем — подождите! Ты слышишь гром? Это была вспышка молнии?
Чем ты занимаешься? Продолжать играть, пока гром и молния не станут ближе? Сядьте на металлическую скамейку под деревьями и посмотрите, что произойдет? Или сесть в машину и поехать домой?
Правильный ответ: Если поблизости нет надежного небетонного укрытия, садитесь в машину и переждите грозу.
Почему? Потому что быть снаружи, когда присутствует молния, — это не то, к чему стоит относиться легкомысленно — никогда.
Риск поражения молнией
Хотя вероятность поражения молнией каждый год составляет менее 1 на миллион, некоторые факторы могут подвергать вас большему риску. Молния чаще всего поражает людей, которые работают на улице или занимаются активным отдыхом на свежем воздухе. Региональные и сезонные различия также могут повлиять на риск поражения молнией.
В 2021 году во Флориде было больше всего смертей от молнии. Флорида считается «молниеносной столицей» страны, где за последние 50 лет произошло более 2000 поражений молнией.
Последствия удара молнии серьезные. С 2006 по 2021 год в Соединенных Штатах молния уносила в среднем 28 жизней в год.
Защитите себя от ударов молнии
Увидев молнию, примите меры предосторожности.
Меры предосторожности на открытом воздухе
Вы можете защитить себя от риска, даже если вы оказались на улице, когда молния близко.
- Если прогноз погоды обещает грозу, отложите поездку или мероприятие.
- Помните: Когда грянет гром, идите в помещение . Найдите безопасное закрытое убежище. К безопасным убежищам относятся дома, офисы, торговые центры и автомобили с жестким верхом и закрытыми окнами.
- Если вас застали на открытой местности, действуйте быстро, чтобы найти подходящее укрытие. Самое важное действие – это удалить себя от опасности. Если вы присядете или присядете низко к земле, это уменьшит ваши шансы на удар, но не избавит вас от опасности. Если вы оказались на улице, а поблизости нет безопасного укрытия, следующие действия могут снизить риск:
- Немедленно сойдите с возвышенностей, таких как холмы, горные хребты или пики.
- Никогда не ложитесь на землю. Присядьте, как мячик, с запрокинутой головой и руками, закрывающими уши, так, чтобы вы были внизу с минимальным контактом с землей.
- Никогда не прячьтесь под одиноким деревом.
- Никогда не используйте в качестве укрытия утес или выступ скалы.
- Немедленно покиньте пруды, озера и другие водоемы.
- Держитесь подальше от объектов, проводящих электричество (таких как заборы из колючей проволоки, линии электропередач или ветряные мельницы).
- Если вы находитесь в группе во время грозы, отделитесь друг от друга. Это уменьшит количество травм, если молния ударит в землю.
- Если вы находитесь в открытой воде и начинается шторм, немедленно возвращайтесь на берег.
- Избегайте открытых транспортных средств, таких как кабриолеты, мотоциклы и тележки для гольфа.
- Избегайте открытых конструкций, таких как веранды, беседки, бейсбольные землянки и спортивные арены. Эти сооружения не защитят вас от молнии.
- Держитесь подальше от открытых пространств, таких как поля для гольфа, парки, игровые площадки, пруды, озера, бассейны и пляжи. Немедленно ищите убежище.
- Держитесь подальше от высоких конструкций, таких как телефонные столбы и деревья; молния стремится ударить в самый высокий объект вокруг.
Меры предосторожности в помещении
Нахождение в помещении не защищает вас от молнии автоматически.