Разное

Тайм аут это что: аут | это… Что такое Тайм-аут?

Тайм-аут в отношениях: кому он нужен и зачем

Если кому-то из вас пришло в голову предложить партнеру взять перерыв в отношениях, то стоит разобраться в истинных причинах.  Возможно, это такой ход, чтобы смягчить расставание? Давай рассмотрим подробнее, стоит ли предлагать тайм-аут самой и как реагировать на подобные просьба партнера.

“Мне нужно время, чтобы всё обдумать. Давай возьмём перерыв на пару недель…”

Что нужно знать, если в ваших отношениях возникла потребность взять паузу?

1    Это приведет к отдалению

В период перерыва каждый из вас так или иначе будет продолжать жить полной жизнью. Будут появляться новые увлечения, знакомства, вы неизбежно постепенно начнете отдаляться друг от друга. И этот период оставит след в ваших отношениях.

Даже короткая пауза может перечеркнуть всё то, что связывало вас. А если расставание будет длительным, человек успеет измениться за это время.

2    Оговорите условия расставания

Лучше обговорить на берегу, считается ли пауза всё ещё отношениями или нет. Так или иначе, тайм-аут — это временное расставание, но, если у одного из вас будет мимолётная интрижка, — это будет считаться изменой.

Нельзя поставить отношения на паузу, развлечься на стороне и вернуться к прежним отношениям, как к запасному варианту. Тайм-аут для решения проблем, а если их нет смысла или желания решать, стоит по-честному расстаться.

3    Примите решение

Тайм-аут — это не самое зрелое и мудрое решение. Если проблемы в отношениях требуют немедленного решения, то придите к компромиссу или расстаньтесь сразу, не стоит продлевать эти муки на месяцы. Откладывание неприятного решения часто приводит к депрессиям.

4    Точка или многоточие?

Тут всё просто и очевидно: иногда страх произнести более серьёзные слова и поставить точку в отношениях заставляет придумывать разнообразные ухищрения. А что в вашем случае? Самообман, чтобы не ощущать груз и ответственность этих слов: «давай расстанемся»?

Не всем хватает смелости поставить точку в отношениях и сказать всё прямо.

Не пропустите

Что делать, если тайм-аут просит твой мужчина

Паниковать не стоит: это точно не конец света и не факт, что конец отношений. Не стоит устраивать сцен и допросов, спокойно обсудите причины такой просьбы. А затем лучше отпустить его и дать время, ведь мужчинам свойственно упираться и делать «вопреки».

Возможно, время наедине нужно вам обоим. Иногда расстояние только сближает и даёт возможность убедиться в серьёзности намерений и глубине чувств.

Если вы оба пришли к тому, что пауза — это целесообразная мера на данном этапе отношений, то не стоит искать контакта друг с другом. Не пишите, не звоните, не ищите якобы случайных встреч. Не играйте в расставание, иначе игра может плохо кончиться.

Плюсы перерыва в отношениях:

• остыть и подумать;
  • возможность дорасти до более серьёзного шага в отношениях;
  • проверка чувств;
  • возможность соскучиться и укрепить чувства.

Минусы перерыва:

• возможная измена;
  • пропасть между вами;
  • проблема может усугубиться;
  • в итоге, всё может привести к расставанию.

• Не пропустите

Он ушел, но остался. Как поставить точку в отношениях

Вместо тайм-аута

Перерыв — не всегда решение проблем. Скорее всего, расстояние ничего не изменит. Нужно уметь обсуждать проблемы, а не замалчивать их и ждать, что за время, что вы будете порознь, всё забудется.

Отпуск

Если ты ощущаешь, что отношения на грани, просто поезжай отдохнуть к родителям, проведи отпуск с друзьями, отправься на выходные в другой город. Наедине с собой сможешь всё обдумать и переосмыслить. Если твоему мужчине вдруг тоже понадобиться время наедине — дай ему эту возможность.

Откровенный разговор

Без ссор и битья посуды. Просто поговорите начистоту. Пусть каждый скажет о том, что его не устраивает. Внимательно выслушайте друг друга и попытайтесь вместе прийти к решению этих вопросов.

Начни с себя

В любом конфликте виноваты оба. Начни исправлять в себе недостатки и то, что его не устраивает. А он подтянется и начнёт меняться вместе с тобой. Простой попробуй.

Автор

Вера Гуляева

Практикующий психолог, редактор рубрики «Психология» Lisa.ru

Какое впечатление произвела на вас эта статья?

«Сядь тут и успокойся»: почему метод тайм-аутов не работает

Считается, что метод тайм-аута, то есть перерыва или паузы после плохого поведения, помогает и ребенку, и родителям успокоиться. Но эффективно ли такое наказание? Да, если рассматривать его не как наказание, а именно как перерыв, возможность восстановить баланс, постепенно учиться регулировать свое поведение.

Это не работает!

Тайм-аут на первый взгляд выглядит неплохим решением (и уж точно гораздо более гуманным наказанием, чем стояние в углу): ребенок проводит несколько минут, сидя в одиночестве, успокаивается и готов договариваться. Но многие родители признают, что это просто не работает — например, потому, что он просто отказывается посидеть на стульчике определенное количество минут, или плачет и протестует. Некоторые эксперты выступают против таких «пауз»: когда у ребенка истерика, он точно не будет способен контролировать свои эмоции, попытки оставить его в одиночестве не помогут осознать, что произошло, а вот помочь ему успокоиться и дать понять, что понимаете его чувства — важнее. Почему еще этот метод не эффективен?

— Вы слишком часто его используете. Тайм-ауты не предназначены для того, чтобы дети обдумывали свои проступки, это именно пауза, которая нужна всем участникам конфликта. Конечно, в это время ребенок будет думать о том, как обидно и несправедливо тут сидеть, и если это происходит по любому поводу — воспитательный эффект точно теряется.

— Слишком много внимания во время перерыва. Детям важно любое внимание родителей, и иногда плохое поведение — это лишь очередная попытка заставить вас отвлечься от своих дел и переключиться на детские. Если трехминутное сидение на стульчике требует вашего присутствия, постоянных напоминаний, зачем мы тут все собрались, ругани и эмоций — есть риск, что ребенок в следущий раз снова будет вести себя ужасно как раз для того, чтобы гарантированно провести с вами рядом время тайм-аута.

— Использование тайм-аута по неправильной причине. Есть мнение, что этот метод лучше работает с детьми страше трех лет и в серьезных ситуациях — например, еслим ребенок намеренно обидел кого-то, подрался, совсем не слушался вас после многократных мягких предупреждений. Если это просто капризы, нытье или нежелание убирать игрушки — гораздо лучше сработает положительное подкрепление, вовлечение в игру или предоставление выбора.

Если вы используете тайм-аут

Если вы все же считаете, что тайм-аут — подходящий вариант, попробуйте действовать так:

Шаг 1. Предупредите об этом один раз, но четко и понятно. Если ребенок все равно отказывается изменить поведение в течение пары минут, используйте тайм-аут.
Шаг 2: Объявите тайм-аут. Вы можете подождать, пока ребенок успокоится, но коротко опишите, что он сделал неправильно: «Никаких драк. Тайм-аут»), и проводите его к стулу или креслу, где будет проходить перерыв. Не стоит долго объяснять, в чем именно и почему он не прав, приводить аргументы или говорить о том, как вы расстроены и почему ваше терпение лопнуло, вы сможете сделать это после тайм-аута.

Шаг 3: Поставьте таймер. Конечно, это будет совсем небольшая пауза — от минуты до 4−5.
Шаг 4: Тайм-аут — это скучно, так что не общайтесь с ребенком во время перерыва. Это может быть сложно, особенно если ребенок говорит что-то вроде: «Ты худшая мама в мире!» или просит попить. Но за эти три минуты, пока вы неподалеку, точно не произойдет ничего фатального.
Шаг 5: Когда таймер сработает, объявляйте конец тайм-аута — и неважно, будет ли ребенок все еще разозленным или капризничающим, ведь задача — получить перерыв и остыть, она достигнута.

Попробуйте сами взять тайм-аут: если вы уверены, что ребенок находится в безопасности без присмотра (или он в комнате не один), скажите «Я не буду разговаривать с тобой три минуты, потому что ты ударил брата» или «Я побуду на кухне, пока не зазвонит таймер, потому что очень злюсь».

шагов | тайм-аут | Основы | Информация для родителей

Español (испанский) | Print

Когда дети плохо себя ведут, а родители пытаются их исправить, чувства и эмоции могут выйти из-под контроля. Тайм-аут позволяет родителю и ребенку остыть. Описанные ниже шаги можно использовать для тайм-аута. Помните, что полезно попрактиковаться в том, что произойдет во время тайм-аута с вашим ребенком, прежде чем вам понадобится его использовать.

Действия для тайм-аута

Если ваш ребенок плохо себя ведет, что требует тайм-аута (например, не следует указаниям), сделайте предупреждение о тайм-ауте. Дайте ребенку понять спокойным голосом, что он возьмет тайм-аут, если продолжит плохо себя вести.

Например, если вы говорите ребенку убрать свои игрушки, а он не слушает, вы можете сказать: «Если вы не уберете свои игрушки, у вас будет тайм-аут». Подождите около 5 секунд. Если ваш ребенок следует указаниям после предупреждения, похвалите его. Можно сказать: «Мне очень нравится, когда ты слушаешь и убираешь свои игрушки, как я и просила!» Если ваш ребенок продолжает плохо себя вести, пришло время сделать перерыв. Всегда делайте тайм-аут, когда вы даете предупреждение, а ваш ребенок не делает то, что вы ему сказали.

Скажите ребенку, что он собирается взять тайм-аут, и объясните ему, почему. Скажите ребенку: «Тебе нужно взять тайм-аут, потому что ты…» Вы должны сказать это только один раз. Скажите это спокойным, но твердым голосом.

Когда вы говорите своему ребенку, почему он собирается на перерыв:

• Делайте НЕ лекции, ругайте или спорьте.
  • Делай НЕ принимай любые отговорки.
  • Разговаривайте НЕ со своим ребенком, когда ведете его к стулу для тайм-аута.
  • Не обращайте внимания на крики, протесты и обещания быть хорошими.

Если ваш ребенок отказывается идти на перерыв, ведите его за руку или осторожно возьмите на руки и отнесите к стулу. Когда вы доберетесь до тайм-аута, скажите ему сесть. Скажите ему оставаться в тайм-ауте, пока вы не скажете, что он может вставать. Когда ваш ребенок находится в тайм-ауте:

• Делайте НЕ  позвольте кому-нибудь поговорить с ним.
  • Делай НЕ пусть играет с чем угодно.

Заставить детей сидеть в тайм-ауте иногда легче сказать, чем сделать. Если ваш ребенок выходит из зоны тайм-аута, положите его обратно и не разговаривайте с ним. При первом использовании тайм-аута вам, возможно, придется возвращать ребенка к тайм-ауту несколько раз. Дополнительную информацию см. в разделе «Обработка проблем с тайм-аутом».

Тайм-аут обычно длится от 2 до 5 минут для малышей и дошкольников. Хорошее правило – давать 1 минуту тайм-аута на каждый год возраста ребенка. Это означает, что 2-летний ребенок будет сидеть в тайм-ауте в течение 2 минут, а 3-летний ребенок будет иметь 3-минутный тайм-аут.

Ваш ребенок должен замолчать, прежде чем он покинет зону тайм-аута. Послушайте около 5 секунд тишины ближе к концу тайм-аута. Когда ваш ребенок помолчит в течение 5 секунд в конце тайм-аута, скажите ему, что он может вставать. Если ваш ребенок получил тайм-аут за нарушение семейных правил или совершение чего-то опасного, вы можете напомнить ему о ожидаемом поведении. Например, вы можете сказать: «Помните наше правило: держите руки и ноги при себе».

Если тайм-аут был из-за того, что вы не следовали указанию, повторите его. Ваш ребенок должен следовать вашим указаниям, даже после тайм-аута. Если ваш ребенок по-прежнему отказывается делать то, что вы ему сказали, ему следует вернуться к тайм-ауту.

Сосредоточьтесь на следующем положительном поступке вашего ребенка и похвалите его с энтузиазмом! Иногда, давая ребенку возможность пойти в другом направлении, вы можете похвалить его. Если ваш ребенок не делает то, что вы ему сказали, даже после тайм-аута, вам следует повторить тайм-аут. Может пройти несколько раз, прежде чем ваш ребенок поймет, что вы имеете в виду то, что говорите.

Что вы можете делать, пока ваш ребенок находится в тайм-ауте

Старайтесь делать то, что вы обычно делаете, когда ваш ребенок находится в тайм-ауте, но оставайтесь достаточно близко, чтобы знать, делает ли ваш ребенок что-то опасное или пытается покинуть стул/место для тайм-аута. Никто не должен уделять вашему ребенку никакого внимания, пока он находится в тайм-ауте. Не смотрите на своего ребенка, не разговаривайте с ним и не прикасайтесь к нему. Убедитесь, что братья и сестры вашего ребенка также не уделяют ему внимания во время тайм-аута.

Тайм-аут для двоих детей

Когда двое детей ссорятся или дерутся, знать, кто это начал, менее важно, чем наказывать обоих детей за плохое поведение. Выбор стороны не дает детям шанса решить свои собственные проблемы. Поставить обоих детей на тайм-аут лучше, потому что вам не придется занимать чью-либо сторону, вы не награждаете детей вниманием за драку, и оба ребенка одинаково наказываются. Обязательно отправляйте детей в разные места для тайм-аута. Затем выполните обычную процедуру тайм-аута с обоими детьми.

Положить игрушку в тайм-аут

Если ваш ребенок неправильно обращается с игрушкой или ругается с другим ребенком из-за игрушки, вы можете положить игрушку в тайм-аут (а не ваш ребенок). Если вы не хотите слишком часто ставить игрушку на тайм-аут, можно использовать тайм-аут. Это способ научить вашего ребенка самоконтролю и по-прежнему уменьшать плохое поведение, не тратя слишком много времени на тайм-аут вашего ребенка. Для этого достаточно убрать игрушку и поставить на тайм-аут. По истечении тайм-аута скажите ребенку, почему игрушка была в тайм-ауте, а затем пусть ребенок скажет, почему игрушка была в тайм-ауте.