Разработка урока по теме «Профессия. Специальность. Классификация профессий». Модуль «Мир профессий». Предпрофильная подготовка (8–9-е классы)
Комментарии автора
Современный рынок труда диктует свои условия, и эти условия требуют от обучающихся знаний, как о собственном потенциале возможностей, так и о содержании профессиональной деятельности. В связи с этим, успешность профессионального выбора обучающихся в дальнейшем будет также зависеть от умения грамотного анализа профессиональной деятельности.
Основой для формирования у обучающихся умения анализа профессиональной деятельности на уроке может стать системная профессиограмма, включающая в себя два понятия:
Профессиограмма – как описательно-технологическая характеристика различных видов профессиональной деятельности, сделанная по определенной схеме и для решения определенных задач.
Психограмма – как характеристика профессионально важных качеств (ПВК) человека, необходимых для успешного выполнения данной трудовой деятельности.
Изучение профессиограмм в образовательном процессе подчиняется как потребностям определенной группы обучающихся, в опоре на результаты изучения их индивидуального профессионально-личностного потенциала, так и классификации типов профессий.
Критериями сформированности умений анализа профессиональной деятельности являются:
Умение выявлять классификационные признаки профессиональной деятельности, проводить сравнительный анализ профессий.
Умение составлять описание профессий, раскрывать ее специфику и давать краткую характеристику технологических и психологических параметров деятельности профессионала, составлять профессиограмму профессии.
Умение соотносить данные анализа профессиональной деятельности, знаний о рынке труда, со знаниями о собственных психологических и физиологических возможностях и их применении в условиях той или иной профессиональной деятельности.
Таким образом, для того, чтобы в результате освоения учебного модуля “Мир профессий” обучающиеся смогли грамотно осуществлять анализ профессиональной деятельности, необходимо не простое знакомство с профессиограммой как характеристикой профессии, а поэтапное, из урока в урок, изучение ее структуры, содержания, понятий. Использование технологии построения модуля по принципу “тема в теме” позволяет не только решать задачи курса, реализовывать принцип преемственности знаний при организации учебного процесса, но и максимально увеличить эффективность восприятия обучающимися важного, с точки зрения их профессионального самоопределения, материала.
Цель урока: формирование представления о проведении анализа профессий на основе классификации типов профессий.
Задачи урока:
- Познакомить обучающихся с основными понятиями по теме и видами классификаций профессий.
- Развивать у обучающихся способность к анализу, синтезу, классификации и обобщению.
- Формировать у обучающихся устойчивый интерес к получению знаний, необходимых для успешного профессионального самоопределения.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Обучающиеся должны знать:
- Понятия “профессия”, “специальность”, “специализация”, “должность”, “профессиональный путь”.
- Классификацию профессий.
- Критерии анализа профессий.
Обучающиеся должны уметь:
- Оперировать понятиями по теме урока.
- Проводить анализ профессии на основе классификации профессий.
Формы работы: беседа, решение ситуационных задач, тестирование, самостоятельная работа.
Оборудование:
- таблица “Классификация профессий”;
- раздаточный материал “План анализа профессии (структура профессиограммы)”;
- иллюстрации с изображением людей, представителей различных профессий;
- бланки опросника для обучающихся;
- эпиграфы на доске
- “Начало – более чем половина всего”. Аристотель;
- “Время и случай ничего не могут сделать для тех,
кто ничего не делает для себя самого”.
Межпредметные связи: история, обществоведение.
Ход занятия
1. Организационный этап.
Вступительное слово педагога
Чем ближе окончание школьного обучения, тем чаще вам придется задумываться над тем, кем быть, какую профессию выбрать. “Кем вы работаете?” - это чуть ли не первый вопрос, возникающий у людей при знакомстве. Даже маленькие дети интересуются: “А кто твои папа и мама?”. Ведь профессиональная принадлежность — одна из значимых характеристик любого человека. Работа и все, что с ней связано, занимают половину нашей жизни. Вот почему найти себя в мире профессий означает возможность достойно жить, чувствовать себя нужным людям, получать радость от работы, максимально проявлять свои способности, а значит, на долгие годы оставаться “в форме”, сохраняя физическое и психическое здоровье.
Выбор профессии — твой первый шаг к самостоятельной жизни, от которого зависит, как сложится твоя дальнейшая судьба. Сделать этот выбор очень нелегко, необходимо быть внутренне готовым и уверенным в том, что шаг делается в нужном направлении. А поэтому к профессиональному выбору нужно относиться серьезно и ответственно. Для того, чтобы не совершить ошибку в предстоящем вам выборе, необходимо научиться разбираться в особенностях профессиональной деятельности и специфике профессий.
Формулировка темы и целей и задач урока
Формулировка темы, цели и задач урока осуществляется педагогом совместно с обучающимися.
2. Этап изучения нового материала
На прошлом уроке, рассматривая профессиональную деятельность человека, мы затронули такое понятие как “профессиограмма”. Вспомним, что оно обозначает и, чем может помочь профессиограмма при выборе профессионального будущего.
Обучающиеся формулируют понятие и основные функции профессиограммы, с опорой на план анализа профессии (структуру профессиограммы), выданной каждому школьнику:
Профессиограмма – это описательно-технологическая характеристика различных видов профессиональной деятельности, сделанная по определенной схеме и для решения определенных задач.
Функции: раскрытие основных характеристик профессиональной деятельности, требований, предъявляемых к специалисту в области профессиональной подготовки, наличию определенных способностей, умений и навыков, психологического и физиологического здоровья.
План анализа профессии.
Название профессии, специальности.
История профессии.
Общие сведения о профессии (сфера труда, отрасль народного хозяйства, тип профессии, класс профессии как доминирующие виды деятельности, отделы профессий, группы профессий).
4. Специальности.
5. Уровень базовых знаний.
6. Качества, определяющие успех в работе. Способности. Личные качества.
Медицинские противопоказания.
Родственные профессии.
Область применения.
Пути получения профессии.
Чтобы начать изучение нового материала, обратимся к основным понятиям, без которых невозможно разобраться в особенностях профессиональной деятельности человека, в особенностях построения профессиограммы.
Слово “профессия” (от лат. pгоfеssio - “объявляю своим делом”, “говорить публично”, “заявлять”) означает род трудовой деятельности, требующей определенной подготовки и являющейся источником к существованию.
Профессия — это знания, умения, личные качества, необходимые для того, чтобы успешно заниматься данной работой, получая вознаграждение за свой труд.
Профессия — это группа родственных специальностей и специализаций с разными квалификационными уровнями. Понятие “профессия” обозначает достаточно широкий спектр трудовых функций, но часто возникает потребность в определении конкретной работы, которую выполняет человек, то есть его специализации.
Специальность – (от лат. species – род, вид) – вид занятия в рамках одной профессии.
Например: врач – хирург, терапевт, офтальмолог, отоларинголог и др.
Это необходимая для общества ограниченная область приложения физических и духовных сил человека.
Специализация — это узко дифференцированная область трудовых функций, определяющая форму разделения труда и ее рациональную организацию.
Например:
- профессия — врач, специальность — хирург, специализация — нейрохирург, кардиохирург, хирург-стоматолог и т.д.;
- профессия — машинист, специальность - машинист-крановщик, специализация — машинист мостовых кранов, машинист автомобильных кранов, машинист кранов- трубоукладчиков и т. д.
Должность — это трудовой пост, положение работника в конкретном органе аппарата управления, который отражает обязанности, права и ответственность. Должность фиксирует принадлежность к той или иной управленческой цепочке.
Например: должность “главный врач” имеет смысл лишь в цепочке, где наряду с ней есть участковый врач, палатный врач; наличие подчиненных задает дополнительные права и ответственность, определяет границы власти и компетентности.
Практическое задание. Обучающимся предлагается рассмотреть иллюстрации с представителями различных профессий и называть изображенные профессии и специальности.
Если попросить человека перечислить известные ему профессии, то, как показывает практика, полученный список будет включать в себя не более ста наименований, хотя на сегодняшний день в России существует более 20 тысяч профессий. Чтобы ориентироваться в этом изобилии, необходима систематизация всего массива профессий на отдельные группы профессий. Существует немало вариантов классификации профессий, например (представляются варианты опорных таблиц “Классификация профессий”):
Классификация профессий:
- по отраслям народного хозяйства: профессии сферы образования, здравоохранения, обслуживания, сельского хозяйства, добывающей и перерабатывающей промышленности и прочие;
- по приоритетным областям научного знания: профессии химические, юридические, экономические, биологические и др.;
- по степени востребованности: очень востребованные, менее востребованные.
Или другая классификация типов профессий:
- по предмету труда: “Человек — Природа”, “Человек — Техника”, “Человек — Человек”, “Человек — Знаковая система”, “Человек - Художественный образ”;
- по средствам труда: ручные, механические, автоматические, функциональные, теоретические;
- по условиям труда: бытовой микроклимат, открытый воздух, моральная ответственность, необычные и экстремальные условия;
- по проблемности трудовых ситуаций: работа по алгоритму, решение проблем;
- по коллективности процесса: индивидуальный, коллективная работа;
- по ответственности в труде: моральная, материальная.
В самом деле, когда человек работает, его внимание направлено не на отрасль (как бы она ни была хороша или престижна и т. п.), а на предмет (объект) труда. С предметом труда человеку нужно что-то сделать — цель труда. В любом труде есть орудия, средства. Наконец, для человека существенно, в каких условиях протекает его работа. Рассмотрим классификацию профессий по этим четырем признакам.
Обучающиеся работают с раздаточным материалом (таблица “Классификация профессий”) под руководством педагога. В ходе изучения классификации обучающиеся проводят анализ профессий “водитель”, “менеджер”, “следователь”.
Классификация профессий
Группы профессий по условиям труда Б — бытовые условия труда. О — труд на открытом воздухе. Н — необычные условия труда. М - морально-ответственные условия труда. |
Отделы профессий по орудиям труда Р — ручные орудия труда. М — машинно-ручные орудия труда. А — автоматизированные орудия труда. Ф - функциональные орудия труда. |
Классы профессий по цели труда Г - гностические (узнать, различить, разобраться, определить, классифицировать, сортировать, проверять, оценивать, исследовать, контролировать). П — преобразующие (преобразовать, обработать, упорядочить, организовать, переместить). И — изыскательские (изобрести, придумать, найти новый вариант, результат). |
Типы профессий по предмету труда Ч-П - “Человек — Природа”, Ч-Т — “Человек - Техника”, Ч-Ч — “Человек — Человек”, Ч-ЗС — “Человек — Знаковая система”, Ч-ХО — “Человек — Художественный образ” |
Эту схему можно рассматривать и как “лестницу”, по которой вы можете подниматься, обдумывая выбор будущего трудового пути (от уточнения типа профессии, до определения условий ее труда).
3. Этап закрепления нового материала
Чтобы закрепить изученный материал, выполним несколько практических заданий. Для начала каждому из вас необходимо определить, что уже сделано для выбора подходящей профессии. Для этого вам предлагается маленький и совсем несложный тест.
Практическое задание 1: Тест “Готов ли ты к выбору профессии?”.
Обучающимся предлагается ответить на вопросы теста, поставив в соответствующей графе таблицы “да” или “нет”.
После выполнения теста результаты обрабатываются обучающимися под руководством педагога, и проводится обсуждение полученных результатов.
Практическое задание 2: Соотнесение понятий и категорий.
1). Обучающимся предлагается самостоятельно определить профессии, специальности, специализации, должности из предложенного преподавателем списка.
Учитель диктует слова вразбивку, обучающиеся самостоятельно их классифицируют и записывают в 4 столбика. После выполнения задания может проводиться анализ правильности выполнения работы. Спорные моменты выносятся на обсуждение.
Профессии | Специальности | Специализации | Должности |
врач преподаватель медсестра агроном бухгалтер |
педиатр учитель начальных классов автослесарь продавец непродовольственных товаров инженер-конструктор |
семейный доктор слесарь по ремонту радиоаппаратуры продавец бакалейного отдела |
главврач вахтер директор фирмы сторож завуч дворник |
2). Распределите приведенные в предыдущей таблице слова по отношению к преобладанию в них умственного или физического труда.
Преобладает умственный труд | Преобладает физический труд |
Работы сдаются педагогу, оценки объявляются на следующем уроке.
4. Этап подведения итогов
Подведение итогов и формулирование выводов по занятию:
- Что нового узнали на сегодняшнем уроке?
- Что понравилось, какую пользу извлекли из полученных знаний?
- Что вызвало затруднения и над чем еще нужно поработать?
Заключительное слово педагога
На сегодняшнем уроке мы рассмотрели важные аспекты классификации профессий, расширили свой словарный запас новыми понятиями по теме “Мир профессий” и сделали первый шаг к освоению умения анализировать профессиональную деятельность.
Домашнее задание
Подготовить анализ не менее трех профессий родственников иди соседей по типу задания “Соотнесение понятий и категорий”.
что это, понятие, чем отличается от профессии
https://ria.ru/20220310/professiya-1777458051.html
Специальность и профессия: что общего и в чем различия
Специальность: что это, понятие, чем отличается от профессии
Специальность и профессия: что общего и в чем различия
С понятиями “специальность”, “профессия”, “квалификация” человек сталкивается при поступлении в учебное заведение и устройстве на работу. Чем специальность… РИА Новости, 10.03.2022
2022-03-10T14:40
2022-03-10T14:40
2022-03-10T14:54
общество
россия
образование — общество
образование
навигатор абитуриента
кем стать
/html/head/meta[@name=’og:title’]/@content
/html/head/meta[@name=’og:description’]/@content
https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e6/03/0a/1777476506_0:73:3072:1801_1920x0_80_0_0_4a4411998c89077c02e991b6306e7644. jpg
МОСКВА, 10 мар – РИА Новости. С понятиями “специальность”, “профессия”, “квалификация” человек сталкивается при поступлении в учебное заведение и устройстве на работу. Чем специальность отличается от профессии и что общего у этих терминов, а также как соотносятся “должность” и “квалификация” — в материале РИА Новости.СпециальностьСпециальность — это комплекс знаний, навыков, умений и опыта, которые человек приобретает в рамках выбранной профессии. Углубленное изучение материала в учебном заведении и получение особых навыков в какой-то определенной области также входит в это понятие. Проще говоря, это некое ответвление от того или иного вида деятельности.В рамках одной профессии может насчитываться несколько специальностей.Например, врачебная деятельность имеет десятки направлений — кардиолог, терапевт, педиатр и другие. Помимо этого специальность может подразделяться на более узкие виды. Среди хирургов есть нейрохирурги, офтальмохирурги, кардиохирурги и др.ОпределенияПри поступлении в вуз, ссуз, во время поиска работы человек сталкивается с такими понятиями как «квалификация», «должность» и «профессия». В чем разница между этими словами, знают не все.КвалификацияПрисваивается после обучения в вузе или после окончания профессиональных курсов. Она указывает на получение знаний, навыков и умений в конкретной области.На сегодняшний день существует три квалификации, которые присваиваются после обучения:Основное отличие между ними заключается в продолжительности обучения. Прием и получение знаний по каждой квалификации происходит отдельно и независимо друг от друга.Согласно ч. 2, 3 ст. 69 закона “Об образовании в РФ” чтобы получить квалификацию необходимо иметь соответствующий уровень образования. Для присвоения квалификации специалиста и бакалавра достаточно иметь аттестат среднего общего образования, а для поступления на магистратуру понадобится диплом высшего учебного заведения.Получить квалификацию можно на профессиональных курсах. Так в профессии учителя есть разделение на категории, которые присваиваются сотруднику в результате дополнительного обучения, приобретения опыта работы, получения наград и грантов. ДолжностьЭто служебное место, которое занимает сотрудник в компании или на предприятии, выполняя определенные обязанности.Занимаемая должность может не зависеть от полученного образования, а определяться опытом и знаниями сотрудника. Назначение на конкретную позицию можно получить как за уровень образования, так и за успешное выполнение своей работы, личные качества, опыт работы в конкретной организации. В некоторых структурах, человек не может занимать пост без получения определенной специализации. К примеру, на место участкового врача может претендовать только терапевт.ПрофессияЕсли обратиться к истории Древнего Рима, там под словом “профессия” подразумевали вид деятельности, который выставляли напоказ. Древние римляне называли словом профессия свою деятельность, о которой говорили публично. С латинского это слово и переводится как “заявлять, говорить на публику”. В настоящее время под это понятие попадает сфера деятельности человека, т.е. в какой области он трудится.Для получения профессии необходимо не только фундаментальное образование, но и практический опыт в выбранной сфере. Т.е., строго говоря, при поступлении в учебное заведение речь о выборе профессии не идет.Получить профессиональные навыки можно как в специализированных вузах, колледжах и т.д., так и в результате самообучения.По всему миру насчитывается более 400 тысяч профессий. С развитием технологий одни из них исчезают, а другие появляются.Просмотреть полный список действующих профессий и специализаций можно в Общероссийском классификаторе специальностей.Отличие специальности от профессииНесмотря на схожесть понятий и связь их между собой, эти термины не являются синонимами и имеют существенные различия.СравнениеВ первую очередь профессия несколько шире показывает область образования и навыков. Она не требует углубленного изучения выбранного направления. В то время как специализация — это более узкая сфера знаний, и для получения специальности необходимо более тщательно изучать то или иное направление.Например, профессия — учитель. В ней есть много специальностей — учитель математики, русского языка, химии или биологии. То есть сотрудников школы можно объединить под общим названием профессии, но при их этом навыки, умения и знания будут отличаться.Вторым отличием можно назвать наличие образования.Для получения профессии может быть достаточно только определенного опыта работы. Например, освоить навыки продавца, официанта или рабочего можно без специализированного обучения.А вот для получения специальности необходимо получить диплом в вузе, техникуме или колледже. Именно документ об образовании будет подтверждать полученную специальность, а не профессию.Также эти термины отличаются друг от друга объемом понятий.Профессия может относиться только к определенному роду деятельности, в то время как одна и та же специальность может быть связана с разными профессиями.К примеру, специальность инженер-программист можно отнести к двум профессиям — инженер и программист.Для закрепления понимания этих терминов можно привести еще один пример: молодой человек отучился в институте и получил диплом по специальности “Технолог”. Далее устроился на предприятие на должность “Лаборант”.После дополнительного обучения получил повышение квалификации — “Лаборант химического анализа” по профессии “Инженер”.
https://ria.ru/20220308/aviatsiya-1776686415.html
https://ria.ru/20220304/professii-1776484918.html
https://radiosputnik.ria.ru/20220207/1771439552.html
россия
РИА Новости
1
5
4.7
96
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2022
РИА Новости
1
5
4.7
96
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://ria.ru/docs/about/copyright.html
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
РИА Новости
1
5
4.7
96
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og. xn--p1ai/awards/
1920
1080
true
1920
1440
true
https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e6/03/0a/1777476506_341:0:3072:2048_1920x0_80_0_0_429d3f8bc55c6b21669b370adb74823c.jpg1920
1920
true
РИА Новости
1
5
4.7
96
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
РИА Новости
1
5
4.7
96
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
общество, россия, образование — общество, образование, навигатор абитуриента, кем стать
Общество, Россия, Образование — Общество, Образование, Навигатор абитуриента, Кем стать
МОСКВА, 10 мар – РИА Новости. С понятиями “специальность”, “профессия”, “квалификация” человек сталкивается при поступлении в учебное заведение и устройстве на работу. Чем специальность отличается от профессии и что общего у этих терминов, а также как соотносятся “должность” и “квалификация” — в материале РИА Новости.
Специальность
Специальность — это комплекс знаний, навыков, умений и опыта, которые человек приобретает в рамках выбранной профессии. Углубленное изучение материала в учебном заведении и получение особых навыков в какой-то определенной области также входит в это понятие. Проще говоря, это некое ответвление от того или иного вида деятельности.
В рамках одной профессии может насчитываться несколько специальностей.
Например, врачебная деятельность имеет десятки направлений — кардиолог, терапевт, педиатр и другие. Помимо этого специальность может подразделяться на более узкие виды. Среди хирургов есть нейрохирурги, офтальмохирурги, кардиохирурги и др.
«Я с ней не полечу»: женщины-пилоты рассказали о секретах профессии8 марта 2022, 08:00
Определения
При поступлении в вуз, ссуз, во время поиска работы человек сталкивается с такими понятиями как «квалификация», «должность» и «профессия». В чем разница между этими словами, знают не все.
Квалификация
Присваивается после обучения в вузе или после окончания профессиональных курсов. Она указывает на получение знаний, навыков и умений в конкретной области.
На сегодняшний день существует три квалификации, которые присваиваются после обучения:
- специалист;
- бакалавр;
- магистр.
Основное отличие между ними заключается в продолжительности обучения. Прием и получение знаний по каждой квалификации происходит отдельно и независимо друг от друга.
© РИА Новости / Алексей Майшев | Перейти в медиабанкПодача документов для поступления в Российском университете транспорта
Подача документов для поступления в Российском университете транспорта
Согласно ч. 2, 3 ст. 69 закона “Об образовании в РФ” чтобы получить квалификацию необходимо иметь соответствующий уровень образования. Для присвоения квалификации специалиста и бакалавра достаточно иметь аттестат среднего общего образования, а для поступления на магистратуру понадобится диплом высшего учебного заведения.
Получить квалификацию можно на профессиональных курсах. Так в профессии учителя есть разделение на категории, которые присваиваются сотруднику в результате дополнительного обучения, приобретения опыта работы, получения наград и грантов.
Должность
Это служебное место, которое занимает сотрудник в компании или на предприятии, выполняя определенные обязанности.
Занимаемая должность может не зависеть от полученного образования, а определяться опытом и знаниями сотрудника. Назначение на конкретную позицию можно получить как за уровень образования, так и за успешное выполнение своей работы, личные качества, опыт работы в конкретной организации. В некоторых структурах, человек не может занимать пост без получения определенной специализации. К примеру, на место участкового врача может претендовать только терапевт.
На кого пойти учиться: самые востребованные профессии — 20234 марта 2022, 13:46
Профессия
Если обратиться к истории Древнего Рима, там под словом “профессия” подразумевали вид деятельности, который выставляли напоказ. Древние римляне называли словом профессия свою деятельность, о которой говорили публично. С латинского это слово и переводится как “заявлять, говорить на публику”. В настоящее время под это понятие попадает сфера деятельности человека, т.е. в какой области он трудится.
Для получения профессии необходимо не только фундаментальное образование, но и практический опыт в выбранной сфере. Т.е., строго говоря, при поступлении в учебное заведение речь о выборе профессии не идет.
Получить профессиональные навыки можно как в специализированных вузах, колледжах и т.д., так и в результате самообучения.
По всему миру насчитывается более 400 тысяч профессий. С развитием технологий одни из них исчезают, а другие появляются.
Просмотреть полный список действующих профессий и специализаций можно в Общероссийском классификаторе специальностей.
© Фото : Pexels / Sora ShimazakiТрудоустройство
© Фото : Pexels / Sora Shimazaki
Трудоустройство
Отличие специальности от профессии
Несмотря на схожесть понятий и связь их между собой, эти термины не являются синонимами и имеют существенные различия.
Сравнение
В первую очередь профессия несколько шире показывает область образования и навыков. Она не требует углубленного изучения выбранного направления. В то время как специализация — это более узкая сфера знаний, и для получения специальности необходимо более тщательно изучать то или иное направление.
Например, профессия — учитель. В ней есть много специальностей — учитель математики, русского языка, химии или биологии.
То есть сотрудников школы можно объединить под общим названием профессии, но при их этом навыки, умения и знания будут отличаться.
Вторым отличием можно назвать наличие образования.
Для получения профессии может быть достаточно только определенного опыта работы. Например, освоить навыки продавца, официанта или рабочего можно без специализированного обучения.
Профессии будущего и потери брендов7 февраля 2022, 11:33
А вот для получения специальности необходимо получить диплом в вузе, техникуме или колледже. Именно документ об образовании будет подтверждать полученную специальность, а не профессию.
Также эти термины отличаются друг от друга объемом понятий.
Профессия может относиться только к определенному роду деятельности, в то время как одна и та же специальность может быть связана с разными профессиями.
К примеру, специальность инженер-программист можно отнести к двум профессиям — инженер и программист.
Для закрепления понимания этих терминов можно привести еще один пример: молодой человек отучился в институте и получил диплом по специальности “Технолог”. Далее устроился на предприятие на должность “Лаборант”.
После дополнительного обучения получил повышение квалификации — “Лаборант химического анализа” по профессии “Инженер”.
Почему стоит выбрать профессию социального работника
Социальная работа это помогающая профессия.
Основной задачей профессии социального работника является повышение благосостояния людей и помощь в удовлетворении основных и сложных потребностей всех людей, с особым вниманием к уязвимым, угнетенным и живущим в бедности. Если вы ищете карьеру со смыслом, действиями, разнообразием, удовлетворением и множеством вариантов, подумайте о социальной работе.
Социальная работа отличается от других профессий тем, что мы сосредоточены как на человеке, так и на его окружении. Социальные работники имеют дело с внешними факторами, влияющими на ситуацию и мировоззрение человека. И мы создаем возможности для оценки и вмешательства, чтобы помочь клиентам и сообществам эффективно справляться со своей реальностью и изменять эту реальность, когда это необходимо. Социальные работники помогают клиентам разобраться не только с тем, как они относятся к ситуации, но и с тем, что они могут с этим поделать.
Социальные работники тысячами способов помогают людям любого возраста и происхождения по всей стране. Наиболее известным аспектом профессии социального работника является оказание прямых услуг или терапии непосредственно клиентам. Мы помогаем людям находить критически важные ресурсы и консультируем их по решениям, меняющим жизнь. Мы также выступаем за изменения для улучшения социальных условий и укрепления социальной сети.
В Соединенных Штатах насчитывается более 600 000 профессиональных социальных работников, и у каждого из нас есть степень BSW, MSW или DSW/PhD в области социальной работы. Клинически подготовленных социальных работников больше, чем клинически подготовленных психиатров, психологов и психиатрических медсестер вместе взятых.
Социальные работники помогают облегчить страдания людей, борются за социальную справедливость и улучшают жизнь людей и общество. Большинство людей думают о социальных работниках, когда думают о бедности. облегчение и защита детей. Многие социальные работники выполняют такую работу. и многое другое.
Одними из самых известных помощников общества были социальные работники. Джейн Аддамс – основательница нашей профессии. Фрэнсис Перкинс была министром труда при президенте Франклине Д. Рузвельте, а Дороти Хайт и Уитни Янг были легендами гражданских прав. Все эти люди были социальными работниками. Они внесли большой вклад в наше общество в самые трудные времена. Эти пионеры проложили путь современным социальным работникам. Они подают отличный пример нашей приверженности защите интересов, социальной справедливости и помощи отдельным людям, семьям и сообществам, которые больше всего в нас нуждаются.
Нас можно найти в больницах, помогая людям справляться с острыми состояниями и хроническими заболеваниями. Мы предоставляем терапевтические и общественные медицинские центры и помогаем предотвратить отсев учащихся из школы. Мы помогаем заключенным, когда они возвращаются в общество, и оказываем реабилитационную поддержку в наркологических и алкогольных центрах.
Мы предоставляем помощь и долгосрочный уход в домах престарелых и приютах для бездомных. Мы клинические терапевты для военнослужащих и ветеранов. И мы первыми реагируем во время стихийных бедствий.
Социальные работники являются исполнительными директорами некоммерческих организаций, общественными организаторами и профессорами. Мы корпоративные лидеры и члены Конгресса.
Если вы видите себя в любой из этих ролей, вам следует подумать о том, чтобы стать профессией социального работника.
- Узнайте о различных видах социальной работы
- Что такое ценности социальной работы?
- Каким социальным работником вы будете?
Понимание юридической терминологии · Как использовать юридические документы в качестве первоисточников · Эпоха гражданской войны NC
Юридические документы часто трудно читать из-за их специального языка. Технические термины, используемые для передачи правовой доктрины в уставах, судебных решениях и деловых контрактах, часто называют «терминами искусства». Хотя эти термины различаются по происхождению и назначению, они обычно делятся на три категории: специализированная терминология, иностранная терминология и архаичная терминология.
Специальная терминология относится к словам, характерным для юридической профессии. Некоторые специальные термины возникли в рамках правовой системы с целью передачи значений, характерных для права. Примеры таких терминов включают: аффидевит (письменное или печатное заявление, сделанное под присягой), деликт (гражданское, а не уголовное, неправильное), судебный приказ (письменный судебный приказ, предписывающий лицу совершить или воздержаться от совершения определенного действия) и судебное разбирательство (дело, спор или судебный процесс). Другие специализированные термины — это повседневные термины, принятые юристами и получившие новое значение. Слова в этой категории включают в себя: ходатайство (просьба стороны судебного разбирательства к судье о решении вопроса, относящегося к делу), убытки (деньги, которые ответчик выплачивает истцу в гражданском деле, если истец выиграл) и предположить (соглашение о продолжении выполнения обязанностей по договору или аренде).
Иностранная терминология относится к юридическим терминам, заимствованным из неанглоязычных языков. Латынь и французский языки являются двумя наиболее распространенными иностранными языками, из которых заимствованы слова для права. Примеры иностранных терминов включают: en banc (по-французски означает «на скамье подсудимых». Все судьи апелляционного суда заседают вместе для рассмотрения дела, в отличие от обычного рассмотрения дела коллегией из трех судей), habeas corpus (на латыни означает «у вас есть тело». Судебный приказ, обязывающий правоохранительные органы доставить заключенного, которого они держат, и оправдать его дальнейшее содержание под стражей), и В камере (В судейской, подальше от присяжных и публики).
В юридическом письме архаичный язык, как правило, используется для выражения определенного направления в тексте без чрезмерного повторения. По сути, это фразы, сжатые в отдельные слова. Такие слова, как прежде, после этого и местонахождение, являются примерами этой архаичной категории терминологии. Хотя эти термины когда-то были общими для английского языка, с тех пор они вышли из общего употребления и остаются преобладающими только в «терминах искусства».