Разное

30 лет нет детей – Как чувствовать себя в 30 лет, если у тебя нет детей?

Содержание

Девушка в 30 лет не замужем и нет детей: что делать дальше

Доброго времени суток, дорогие читатели. Сегодня мы поговорим о такой ситуации, когда тебе 30 лет, не замужем детей нет. Вы узнаете, какие факторы могут на это влиять. Вам станет известно, что делать в подобной ситуации. Вы выясните, является ли нормальным отсутствие семьи у женщины в таком возрасте.

Возможные причины

Женщине — трудоголику сложно найти время на создание семьи

Если Вам знакома фраза «мне 30 лет, а я не замужем», скорее всего, это обусловлено наличием определенных факторов в Вашей жизни. Давайте рассмотрим, какие причины на это влияют.

  1. Сильное желание обзавестись мужем отталкивает вероятных кавалеров. Женщина ведет себя слишком навязчиво, подгоняет события. Тем самым пугает своего партнера, в итоге остается одна.
  2. Девушка ведет себя, как равная. Она общается с мужчиной на его языке, с удовольствием смотрит футбол. Такая женщина воспринимается мужчиной, как свой пацан. В данной ситуации маловероятно, что на нее обратят внимание, как на будущую жену.
  3. Излишняя самоуверенность. Женщина все еще одна по причине того, что ставит слишком высокие планки для своего будущего мужа, ждет принца.
  4. Девушка сильно много внимания обращает на соперниц, при этом старается раскритиковать мимо идущих барышень или даже своих подруг. Она считает, что это позволит ей самоутвердиться, выглядеть красивее и лучше в глазах мужчины. Однако, такое поведение не воспринимается парнем, и он очень быстро сбегает.
  5. Одной из возможных причин является то, что девушка состоит в отношениях с женатым мужчиной, то есть является его любовницей. Кавалер может кормить пустыми обещаниями, убеждать, что скоро разведется с женой и жениться на ней. Однако, это не происходит, годы идут, девушке уже тридцать, а она все еще не обзавелась семьей.
  6. Излишняя скромность и стеснительность также могут отталкивать мужчин. На сегодняшний день парней больше интересуют бойкие и озорные девушки.
  7. Мужчины не берут в жены женщину, которая с самого начала отношений, строит из себя главного человека в доме. Парню не понравится, если займут его место, заставят ходить в подчинении.
  8. Женщина — трудоголик. Она целыми днями на работе, совершенно не хватает времени на личную жизнь.
  9. Страх перед неизвестностью. Девушка не хочет менять устоявшийся жизненный уклад, обзаводиться семьей и сопутствующими проблемами.
  10. Заниженная самооценка, сильная закомплексованность не позволяет женщине заводить серьезные и длительные отношения.

Мне тридцать лет, я второй раз замужем и воспитываю сына. Я отношусь к той категории девушек, которые слишком рано вступили в супружеский союз и быстро развелись. Среди моих одноклассниц процентов 20 все еще не замужем, хоть некоторым это не помешало стать мамой. Эти девушки не спешат связывать свою жизнь с мужчинами, живут в свое удовольствие, большинство из них делает карьеру. Они только сейчас начинают задумываться о создании семьи.

Последовательность действий

Возможно пришло время порадовать себя новыми обновками

  1. Поработайте над своим самопознанием, возможными комплексами и неуверенностью, излишней стеснительностью. Важно повысить свою самооценку, избавиться от плохих привычек, критики потенциальных соперниц. Перестаньте зацикливаться на замужестве, если эта идея не покидает Вас каждый день.
  2. Если видите, что есть определенные недостатки в Вашей фигуре или внешности, и Вы способны самостоятельно их исправить, действуйте. Отправьтесь к стоматологу, чтобы улыбка стала лучше, к парикмахеру, чтоб изменить прическу, в тренажерный зал – чтоб подтянуть фигуру.
  3. Обновите свой гардероб. Самое время обзавестись классным платьем, о котором давно мечтали. Такая покупка придаст большей уверенности.
  4. Не стоит сидеть и ждать, пока избранник сам окажется в Ваших объятиях. Расширяйте круг общения, регулярно бывайте на общественных мероприятиях, на которых много молодежи, посещайте выставки, ходите в театр. Занимайтесь саморазвитием, и не избегайте новых знакомств.

Как себя вести

Самое время начать жить активной жизнью, посещать мероприятия с большим скоплением молодежи, расширять круг своего общения, не бояться новых знакомств

Давайте рассмотрим, что делать в той или иной ситуации, если Вы все еще не замужем, а возраст перевалил за тридцать.

  1. Если всему виной Ваше безумное стремление выйти замуж, то нужно научиться сдерживать свои эмоции и порывы. Женщина должна осознать, что подобными действиями, навязчивостью, она не добьется расположения мужчины. Кроме того, жизнь так устроена, что мы редко получаем того, чего очень сильно хотим. Поэтому, лучше отпустить ситуацию, наслаждаться тем, что есть, перестать думать о замужестве, как о навязчивой идее.
  2. Девушки, которая ведет себя по-мужски, необходимо сменить свои взгляды на жизнь, начать красиво одеваться, больше интересоваться исконно женскими обязанностями. Подавлять в себе мужское начало, чтоб партнер почувствовал, что рядом с ним хорошая кандидатура в жены.
  3. Если Вы все еще в ожидании прекрасного принца, пора спуститься на землю, перестать ставить завышенные требования к своему партнеру. Внимательно присмотритесь к окружающим ребятам, возможно, среди них уже давно есть парень, который смог бы покорить Ваше сердце.
  4. Если Вы слишком много критикуете других девушек, прекратите так себя вести. Никого не осуждайте и помнить «не суди, да не судим будешь». Не нужно так относиться к барышням, даже если они действительно не ухаживают за собой или имеют проблемы с лишним весом. Постарайтесь видеть хорошее в других людях.
  5. Если все дело в, казалось бы, сильной любви к женатому мужчине, то пришло время осознать, что такой человек не достоин Ваших чувств. Во-первых, не стоит разрушать чужую семью — на чужих руинах Вы не построите собственное счастье. Во-вторых, давно пора понять, что кавалер не бросит свою супругу, а Вы так и останетесь одинокой женщиной.
  6. Если Вы слишком застенчивая, пришло время поработать над собой. Если самостоятельно не получается раскрепоститься, то не будет лишним обратиться на консультацию к психологу. Помните о том, что на кону Ваше семейное счастье.
  7. Если Вы привыкли всегда все решать самостоятельно, быть главной в любых отношениях, то самое время почувствовать себя слабой и беззащитной женщиной, позволить своему партнеру быть главным в отношениях.
  8. Если Вы целыми днями пропадаете на работе, давно пора задуматься об отдыхе, начать выделять время на личный досуг.
  9. Если Вы боитесь перемен, трудностей, из-за этого откладываете замужество, понаблюдайте за другими семьями. Посмотрите, насколько они счастливы, только задумайтесь над тем, зачем самовольно лишать себя такой радости.
  10. Если все дело в закомплексованности, пришло время поработать над собой, а лучше обратиться за помощью к специалисту, который сможет подобрать подходящий курс, заставит поверить в себя и свои силы.
Важно понять, что женщина 30 лет никому ничего не должна. Она не обязана следовать каким-то стереотипам и спешить обзавестись семьей, родить детей. Женщина не должна краснеть перед родителями или оправдываться перед замужними подругами. У каждого человека своя судьба и свои цели в жизни.

Если женщина хочет посвятить себе дому и семье, совершенно не задумывается о карьере, она может выйти замуж и в 20 лет. В то время, как другая хочет пожить для себя, крепко встать на ноги, чтоб не зависеть потом от мужчины, чтобы иметь возможность дать своему карапузу все, что ему необходимо, сначала тратит годы на карьеру ради стабильного положения, в 30 — все еще без семьи. Это выбор каждого. Это не означает, что кто-то живет неправильно, отходит от общепринятых норм. Кроме того, не стоит забывать о том, что девчонки, которые выскакивают замуж сразу после школы или университета, чаще всего не счастливы в браке. Такие союзы достаточно быстро распадаются, а девушки становятся одинокими матерями.

Если нет детей в 30 лет — это еще не приговор. Жизнь только начинается. Хорошо, когда женщина успевает чего-то добиться, определиться со своими потребностями, стать материально независимой, понять, кого именно хочет видеть рядом с собой, и только после этого создает семью и рожает детей от любимого мужчины.

psycho4you.ru

Когда у девушки в 30 лет нет ни семье, ни детей? Это крах?

Это повод, что пора уже определяться с дальнейшей жизнью.

это недотрах! )

У неё есть на примете: Саша, Юра, Коля, Петя.. . Вроде самый самолёт, но она им не даёт. Лучше кто из них — не знает, кандидата выбирает, Тщательно себе в мужья, тянется процесс друзья, Уже долгих двадцать лет, только проку также нет. Слишком дева щепетильна, к тем вопросам очень сильно, И придирчива дотошно, к недостаткам не хорошим. Этот очень много курит, тот излишне балагурит, Третий слишком пошловат, а четвёртый бедноват.. . Ей бы принца удалого, только где найти такого? Что бы был он как в кино, ну уж так заведено.. . Пусть прискачет на коне, и любовь подарит мне, Может быть ему отдамся, через годик после ЗАГСа, Если будет хорошо, он себя вести ещё… А пока она мечтала — время быстро пролетало, Кандидатов стало меньше: конкуренция у женщин, Что осталось — требуха, где ж достать её жениха? Кинулась искать в инете, иностранца на паркете, Что б увёз её с собой, и назвал своей женой. Но, и там — одна беда.. . Дама уж не молода, И мужчинам заграничным, не нужна для жизни личной. Вот такая вот морковь — виртуальная любовь. Ну а времечко летело, наша дама всё старела.. . Выйти замуж — без вопросов, там достаточно альфонсов, Выбирай на вкус и цвет, ими полон интернет! Мужика взять на поруки, и кормить его от скуки? Ну уж нет! Не тут-то было! — Дева старая решила, Лучше вековать одной, чем связаться с нищетой! Ни к чему мне те амуры, за любовь пусть платят дуры, Я же не настоль богата, что б кормить дегенерата! Да и если разобраться — поздновато женихаться. Старость — горькая конфета, проглядела принца где-то, И доживши до ста лет, проклинала белый свет.. . Уловите суть морали.. . Никого в ней не узнали? Нужно жить мужчин любя, а не девственность храня.

У меня в 29 лет нет детей, и знаете это морально тяжело, особенно когда каждый второй так и лезет с вопросом » А у вас скоро дети будут? » Поэтому это как вы воспринимаете действительность

начало жизни. Не забывай !!! есть такие слова: если в жизни шагать осторожно, каждый шаг измерять на пути – ошибиться тогда невозможно, но и счастья тогда не найти.. .

Не думаю, что это так. Живите так, как хотите жить, а оглядываться и слушать то, что говорят другие это глупо.

Это вой… ой…))

Нет конечно, просто ей нужно серьезно заняться этим вопросом)

да нет не крах. в наше время это стало обычной вещью. у тебя еще есть время запрыгнуть в последний вагона уходящего поезда

думаю что хорошего в этом мало. по любви выйти замуж шансов у нормальной девушки практически нет.

я думаю выход всегда есть..

Простите, но это правда не есть хорошо. У меня лично нехорошие мысли в таком случае появляются. Я не хочу намекнуть на Вас, но у меня есть знакомая, которой 32 и у неё никого нет. Причина: частые пьянки-гулянки и аборт за плечами. Понятное дело, что с такой не очень-то захотят связываться. Вот поэтому у меня ассоциации такие возникают. Что что-то не то с человеком…

У каждого свой смысл жизни. Я вот детей вообще не хочу и замуж тоже не хочу. И мне хорошо) ) А еще погуглите 20 причин не иметь детей, я там под каждым словом подписываюсь))))

Нет, конечно)))) ) Крах — это когда нет друзей!

уууууууууу…. переключись… забудь про стереотипы, начни отношения.

нет конечно если девушка думала головой и не вникала в омут головой (она могла учится, делать карьеру) и вот после 30-и она будет наслаждаться жизнью не надо зацикливаться на сереотипы

Не говорите глупости. Крах был у «инженера». Всегда придерживалась и придерживаюсь мнения, что замуж выходить и детей рожать надо только в любви и по любви. Просто каждому свое время . И не надо в угоду знакомым, друзьям и стереотипам ломать свою жизнь .

если девушка не хочет ни семьи ни детей-то не крах а если хочет- то грустно как то. . однако это не конец. все будет! просто нужно хотеть еще сильнее))

А когда у девушки в 30..нормальная профессия, работа… любимый человек, и планы… когда уже самореализовалась, как личность… тогда хочет и семью и детей!!! ! Крах… ? Нифига.. здравый ум и нормальная позиция в жизни! Извините, ничего личного… ответ на вопрос!

А проблемы то в чем? Вы уделите время проблеме почему так? а не то что плохо это или нет. У вас что начальная стадия фригидности вы мужиков шьете? вокруг столько мужчин однолюбов и такое вот происходит до 30 и даже до 40 девушки одни! я в шоке. Ищите причину в себе !

touch.otvet.mail.ru

30-летние мужчины рассказали, переживают ли они о том, что еще не женаты и не завели детей

«В 30 лет жены нет — и не будет!» — утверждает современный фольклор. «Не очень-то и хотелось!» — отвечают ему современные мужчины. И, похоже, говорят это совершенно искренне. 

Популярный портал спросил 30-летних мужчин, не переживают ли они, как мы, женщины, что умрут в одиночестве старыми девами и будут съедены своими двадцатью котами. Или что когда все однокурсницы уже давно «за вторым пошли»,  а у тебя еще даже отношений серьезных нет, какие уж там дети. Мужчины честно рассказали, волнуют ли их эти вопросы  Женщинам их ответы вряд ли понравятся.

Михаил:

— Совершенно нет, если я и переживаю из-за чего-то, это из-за опасений прожить свою жизнь среднестатистически, с детьми, женами и унылым супружеским сексом. И вот только не нужно про все эти стаканы воды в старости, дети все же не прислуга. Я считаю, что умирать человек должен по собственному решению, как, например, поступил  Эпикур.

Андрей:

— Если  у человека до 30 лет не было подобных стремлений в действительности, то переживать не о чем. Кто-то обедает лишь по времени: 12:00 — пора, а кто-то, кто истинно голоден, лишь в 21:00. И это… счастье.

Дима:

— В Америке желание жениться и завести детей в 30 скорее вызовет легкое недоумение. И у мужчин, и у женщин. Нет, понятно, исключения случаются, говорили мне мои знакомые, но в целом обзаводиться в семьей в 30 как-то рановато.

Яков:

— Есть один близкий знакомый, ему тридцать пять, ни разу в жизни не женился, о детях вопрос и вовсе не стоял. В жизни — прекраснейший человек, веселый, жизнерадостный, высоко эрудирован. Трудно сказать, что он чем-то сильно обделен. Но почти все его знакомые считают, что он лишь скрывает те горечь и досаду, которые остались за такую серую жизнь. Когда в очередной раз это услышал, аж самому захотелось узнать, так сказать, на будущее — неужели и вправду так? Прямую цитату я сейчас вряд ли вспомню, но вот что он мне примерно сказал: «Слушай, я живу так, я помню свою молодость, мне было весело, так почему это вдруг после определенного количества прожитых лет мне должно стать грустно и плохо?»

Анатолий:

— Я лично не переживаю и никогда не переживал, так уж сложилось, что даже в большой семье я — одиночка. Мне всегда было легко одному, и я тоскую, когда нет возможности просто выключить телефон и уйти в закат.

Александр:

— Семья и дети как обязательный атрибут «успешного, полноценного» мужчины в нынешнее время является не чем иным, как пережитком прошлого. Время, когда средняя продолжительность жизни как раз и составляла тридцать лет, давно ушло. Так зачем в двадцать первом веке продолжать жить, мысля категориями из другой для нас, ныне живущих, реальности? Те, кто мыслит прогрессивно, вряд ли переживает по этому поводу. А вот те, кому промыли мозги так называемыми традиционными ценностями, духовными скрепами и прочими бредовыми сказками, такие персонажи, вероятнее всего, переживают, если к тридцати годам так и не вступили в брак и не завели целую ораву спиногрызов.

Борис:

— Лично я переживаю, всё-таки многие друзья и знакомые уже обзавелись семьями, некоторые успели развестись, а отдельные товарищи женаты уже второй раз. Конечно, мужской репродуктивный период куда дольше женского, и переживания мои не острые, как у многих дам, но всё же они имеют место. Основное ощущение — будто что-то упускаешь. Как будто оканчиваешь вуз, но так и не пожил в общаге.

Антон:

— Я в свои 23  жалею, если честно, но на фоне жизненных обстоятельств (социальный статус, маленькая зарплата, труднодоступное жилье и т. д.) понимаю, что даже если бы и завел семью, я бы ей ничего кроме разочарования не дал, наверное, многие мужчины решают для себя как и я: встать на ноги, тогда уже заводить семью. Жаль, процесс этот, как показывает практика, затягивается.

Игорь:

— Мне 30 лет, но я не переживаю, я только начал задумываться про поиск пары на остаток дней. Да, многие знакомые женаты или живут вместе уже давно, но мне как-то не повезло. Или повезло? Я думаю, что во всем есть плюсы и минусы.

— Продолжение рода — это биологический смысл существования нас как животных. Наше тело очень здорово заточено под делание себе подобных. А если его не происходит, тело будет давать нам понять, что что-то не так. Настойчиво стучаться в черепную коробку с этим вот «часики-то тикают, а ты всё еще не размножился». Это довольно мощные механизмы, и перебить, заглушить их полностью — нетривиальная задача. Также если человек ничем особо не увлечен, не взял на себя никакую миссию, не получает несомненного кайфа от того, чем он занят, то выполнить биологический смысл жизни всё же стоило бы, так как из альтернатив в этом случае у нас чаще всего алкоголь, наркотики, беспорядочные половые связи — что угодно, чтобы заглушить голос тела, настойчиво пытающегося выполнить свою программу.

Сергей:

— Не жалею, а наслаждаюсь жизнью, и точно не собираюсь себя обременять семьей и тем более детьми. Жизнь прекрасна. Хорошо, конечно, найти любимого человека, который разделит твою свободу с тобой, но дети и традиционная семья в мое понимание счастливой жизни точно не вписываются !

Алекс:

—  Мне 34, и есть немного, переживаю. Просто думаешь, что тебе будет 54, когда ребенку будет 20, если он родится вот прямо сейчас. Не очень хочется быть дряхлым стариком, когда твой ребенок еще достаточно молод. Все-таки надо думать не только о себе.

Герман:

— После тридцати мужчины скорее жалеют, что они женаты. Холостым о нерегулярном сексе переживать приходится, нежели о жене. А с детьми еще проще — переживать начинаешь, когда они появляются. А когда их еще нет, то ты и не понимаешь, какое значение они могут занять в твоей жизни, поэтому и переживать пока что не о чем.

Артем:

— Не представляете себе, как переживают сорокалетние, что они женаты и у них есть дети. Ну, а если серьезно, я первый раз женился в 23 года. Думал, наверное, что не успею… Успел. Аж пять раз. Но только годам к сорока пришло понимание того, что жениться — это не просто, и что дети — это не тараканы под столом.  Может быть, эти тридцатилетние — просто ответственные люди?

Ярослав:

— В одиночку мне вполне комфортно живется, я способен сам себя развлечь, найти себе занятие. Задумывался ли я о создании семьи? Да, разумеется. И решил, что пока не обеспечу себя средствами на всю оставшуюся жизнь, этот вопрос я для себя рассматривать не буду. К тому же я пока не понимаю, каким именно образом я бы мог вообще связать свою жизнь с другим человеком. Не то что бы у меня плохой характер, совсем наоборот, просто я очень ценю свое личное и свободное время. Что же касается детей, ни о какой свободе действий не может идти и речи, дети требуют всё родительское внимание, и если даже на работу можно не выйти, сказав, что приболел, ребенку этого ты не скажешь.

gubdaily.ru

«Когда рожать-то собираемся?»: монологи женщин старше 30, у которых нет детей

«Афиша Daily» поговорила с тремя женщинами старше тридцати лет, у которых по разным причинам нет детей, о давлении окружающих, материнском инстинкте и независимости.

Изабелла

переводчик, 32 года

Я не чайлдфри, просто я не хочу детей. Чайлдфри — это что-то из эпохи ЖЖ-сообществ, где обсуждают «мерзких, мелких, орущих недочеловеков». Я же лично ничего не имею против детей — они мне просто не нужны. Великий фольклорист Пропп заметил, что многие сказки начинаются с того, что у героя обнаруживается какая-то недостача — либо он хочет заполучить волшебного коня, либо у него невесту похищают, — и с этого момента разворачивается сюжет. Так вот у меня в жизни нет никакой недостачи из-за отсутствия детей.

Я очень хорошо понимаю и чувствую, как можно по-разному дружить с людьми и какими разными могут быть любовные отношения. Но я совсем не понимаю, зачем мне дети. Мне не нужна безусловная любовь от зависящего от меня человека. Я и собак поэтому не люблю и предпочитаю более независимых кошек.

Кстати, мой муж независимо от меня еще до нашего знакомства объяснил своим родственникам, что не хочет детей. Было огромным облегчением узнать, что мы оба не хотим детей.

Маме мне удалось объяснить, что разговаривать со мной на эту тему бесполезно. Хотя все равно иногда у нее прорываются какие-то намеки. Например, я сейчас переехала в Израиль и предложила ей сделать то же самое. На это она мне ответила: «Ну что мне делать в Израиле? Разве что с внуком сидеть». И получила в ответ: «Нет, мама. Ты можешь, если хочешь, просто переехать в Израиль. Или, если хочешь, завести себе какого-нибудь собственного внука — но я здесь ни при чем».

Мне постоянно приходится отбрыкиваться на эту тему от разных людей. После того как я вышла замуж, начальник на работе притащил мне какую-то конфетку. Я говорю: «Ой, нет, какая конфетка — жопа вырастет». А он мне: «Ты что, тебе же младенчика кормить!» — «Какого младенчика?!» — «Так ты же замуж вышла, значит, беременная?»

Я живу за границей и, когда приезжаю в Москву, встречаю соседок в лифте — сразу начинается: «Ну что, замуж вышла? А детей еще не родила?» Какие-то люди из прошлого вроде школьных учителей, случайно встреченных на улице, интересуются, появились ли у меня наконец-то дети. Сама я про себя думаю, что я классный переводчик — и скорее это меня определяет. Но чем я занимаюсь и кем я работаю, никого из этих людей не интересует. Ну и конечно, у гинекологов. Если тебе около тридцати, первый вопрос на приеме гинеколога: «Когда рожать-то собираемся?» Я обычно говорю: «Да вроде не собираемся». «Но потом же будет поздно!» Окей, я понимаю, что будет поздно, но я просто не собираюсь, ребята.

Я лично считаю, что аборты — это прекрасно. У женщины должен быть выбор, менять ли кардинально свою жизнь ради какого-то неизвестного человека или не делать этого

Есть такая теория, мол, женщине полезно рожать. Она восходит еще к идеям античной медицины, что быть женщиной в принципе болезненно. И единственное время, когда женщина в правильном и здоровом положении, — это когда она занята деторождением. Отсюда все эти идеи о «бешенстве матки» и о том, что если женский организм не занят деторождением — он порченый.

При этом, насколько я знаю, аборт — это меньший стресс для организма, чем беременность и роды. Беременность и роды — это чудовищно тяжелый и разрушительный период, когда страдают сосуды, зубы, позвоночник, растягиваются ткани, вылезают волосы. Поэтому о какой пользе родов можно говорить? Это такая забавная логическая петля: тебе со всех сторон говорят, что нечто жутко вредное на тебя влияет положительно. Просто у общества нет другого способа самовоспроизводиться. Дети — это естественно не для тебя как индивидуума, а для организма общественного, для улья. Это как у Толстого — есть главная Наташа Ростова, которая безостановочно рожает. И есть ее кузина Соня, которую он называет пустоцветом. И для Толстого Сони почти что нет — она не выполнила свою главную функцию.

Общество пытается лишить человека права выбора, потому что сама женщина не так важна, как ее функция. И это особенно характерно для России, в которой многие представители власти и церкви пропагандируют запрет на аборты.

Я лично считаю, что аборты — это прекрасно. У женщины должен быть выбор, менять ли кардинально свою жизнь ради какого-то неизвестного человека или не делать этого. А психологическая тяжесть этого опыта для многих женщин связана именно с тем, что общество считает его неприемлемым. Ведь убить несколько клеток — по сути прыщ выдавить. Но тут возникает отдельный неразрешенный вопрос, когда эти клетки начинать считать человеком.

Смешно, что в любом возрасте, когда ты сообщаешь, что не хочешь детей — тебе непременно отвечают: «Подожди, вот исполнится тебе 18 (20, 25, 30…), по-другому запоешь». Теперь мы ждем 35, а то все никак. Конечно, у меня нет никакой уверенности, что однажды мне все-таки не ударит в голову инстинкт и я не захочу ребенка. Гормоны — странная штука, и все мы знаем, как можно во время ПМС порвать человека в клочья, вообще не имея против него ничего личного. Но если этот момент настанет и мне захочется детей — я скорее кого-нибудь усыновлю. Есть очень много детей без родителей — логично сначала их всех распределить по семьям, а потом уже новых рожать. Зачем производить больше, если есть переизбыток того, что не устроено? В общем, как говорил Андрей Белый о своих героях Аблеуховых: у них «логика была окончательно развита в ущерб психике».

Некоторые мои подруги говорят, что, когда они видят младенца, им хочется его целовать и тискать, держать на руках это теплое маленькое тельце — я даже не понимаю, о чем это. С детьми лет с пяти уже поинтересней: им можно рассказывать всякие истории, ходить в музей, показывать древних греков или египтян. Но и от них я очень быстро устаю. Уже через пять часов с дружественным ребенком — даже самым интересным и классным — я без сил. А если представить себе, что он еще и не говорит, а просто постоянно пытается заползти в какое-нибудь опасное место, — я точно очень быстро кукушечкой поеду.

Подробности по теме

«Что я делала, пока вы рожали детей»: отвязные мемуары известной ТВ-сценаристки

«Что я делала, пока вы рожали детей»: отвязные мемуары известной ТВ-сценаристки

Ксения (имя изменено по просьбе героини)

директор по маркетингу, 38 лет

Мне будет 39 лет в этом году, и у меня нет семьи — ни детей, ни любимого человека. И с этим связано то, что уже два года я живу в эмиграции во Франции.

Я родилась в провинции. Папа был ученым, мама — журналисткой. Когда мне был 21 год, папа умер, а маминой зарплаты на троих детей не хватало. Как раз тогда началась перестройка, и жили мы очень плохо. Мы были вынуждены работать в полях, собирать какой-то лук, продавать его — унизительная и тяжелая жизнь. С тех пор у меня был страх семьи, которая для меня ассоциировалась со страданием. Я видела, как мучается мама, пытаясь нас прокормить. Мне пришлось включить режим выживания, и деньги стали для меня важнее создания семьи. Я работала днями и ночами, чтобы прокормиться.

В результате я добилась многого: в России последние годы я занимала позиции директоров по маркетингу в крупных международных торговых сетях. А с семьей так и не сложилось. Конечно, у меня были в жизни любови и амуры, но я боялась обязательств, мне все казалось, что обязательства означают жизнь в грязной клетке и безостановочное мытье посуды в заляпанном фартуке. Такая дикая картина была у меня перед глазами.

Когда у меня появились большие деньги, уже после тридцати, мне захотелось близости и постоянных отношений, пока без детей, — но тут возникла другая проблема. Требования к мужчинам у меня стали бешеные. Я искала мужчин исключительно высокого социального статуса, встречалась только с богатыми. А для таких деньги, работа, свобода на первом месте. Да и почти у всех уже были семьи и дети (либо это были убежденные холостяки). Я выбирала себе подобных — но построить с ними семью было невозможно. А может, я сама уже была какая-то не такая: видимо, со мной классно заниматься сексом, общаться, отдыхать, но не иметь меня в женах и в качестве матери своих детей. Я очень независимая, но когда влюбляюсь, становлюсь зависимой и слабой. И мужчины, которые на меня клевали как на крутую бизнесвумен, разочаровывались, видя меня ранимой. Многие даже говорили: «Ой, я думал ты совсем другая».

Не имея ребенка и мужа, я себя чувствовала абсолютным инвалидом в российском обществе. Мама считала меня морально нездоровой

В какой-то момент я поняла, что путешествия — это очень круто, но наполненности счастьем они больше не дают и хочется разделить свою радость с ребенком. Это чувство включилось во мне годам к тридцати пяти. Скажу честно, у меня было несколько десятков любовников, я даже не смогу всех посчитать. Но все истории имели похожий сценарий. Конечно, я ходила долгие годы к одному психотерапевту, потом к другому — мы проработали с ними все мое детство. Но это ничего не поменяло — я оставалась любовницей разных мужчин и никогда не переходила в статус любимой женщины. Отчаявшись, я пошла к экстрасенсу. Мне было 37 лет, я сказала ему, что моя единственная мечта — выйти замуж по любви. На следующий день меня с треском уволили с работы из-за каких-то подковерных интриг. И через день я приняла решение уехать во Францию. Я пошла учиться на второй MBA в одну из французских престижных школ и теперь устроилась на работу на руководящую должность в маркетинге крупной международной компании.

Не имея ребенка и мужа, я себя чувствовала абсолютным инвалидом в российском обществе. Мама считала меня морально нездоровой. Несмотря на то что у меня очень хорошее образование, я высококлассный профессионал, купила себе квартиру в Москве, у меня прекрасные друзья, много путешествий — и все же мама относилась ко мне как к душевнобольной. Все мои достижения нивелировались тем фактом, что у меня не было мужа и детей. На работе мое одиночество воспринималось как недостаток — такая я неудачница, совсем одна. Так что я знаю, что такое жалость окружающих, которая тебя просто убивает.

Я думала, что во Франции люди будут другими, что здесь женятся позже и у меня все получится. Но это не так. Нормальные люди тут тоже женятся рано и рожают по трое детей, семейные ценности у французов очень сильны. Во Франции на собеседовании первый вопрос — сколько у тебя детей и в какую школу ты их водишь. В компании, где я работаю, людей шокирует, что я без мужа и без детей. Они еле сдерживают удивление, и сразу оказывается, что нам и поговорить больше не о чем. Вечером все куда-то идут со своими семьями — а я остаюсь одна. И я знаю, что обо мне за спиной говорят: «Вот бедная-несчастная, без детей, а уже под сороковник». Хотя сколько мы все знаем несчастливых семей! То, что ты семейный, еще ни разу не значит, что ты чего-то добился и что ты счастлив.

Один раз была смешная ситуация. Я занималась по скайпу со своей преподавательницей по йоге. Во время шавасаны — когда я просто лежала и расслаблялась — она, думая, что выключила микрофон, стала обсуждать меня со своей подругой. Но микрофон остался включенным, и я все слышала: «Ты представляешь, ей уже тридцать восемь, и ничего нет у нее! Есть деньги, работа — но ни мужика, ни ребенка! И так она и будет одна». Я предстала в таком плачевном виде, что это уже было просто смешно. Я сказала ей после, что все слышала, но не со всем согласна.

Быть приемным родителем — это очень тяжелый опыт, к которому я не готова. На ЭКО я тоже пока не согласна. Я сходила к гинекологу, проверилась — я фертильна, и все должно быть хорошо. Я стараюсь себя позитивно настраивать. Но если я не смогу родить сама — лучше я буду замечательной мачехой для детей своего мужчины или прекрасной любящей тетей своих племянников.

У нас у всех разная база. У некоторых была поддержка семьи, а мне, чтобы выжить, нужно было либо трахаться с богатыми мужиками, либо работать как вол — я выбрала второе. И это не значит, что я какая-то холодная, бессердечная. У меня пятеро племяшек, которых я очень люблю и о которых забочусь.

Мне пришлось многим пожертвовать, переехав в другую страну. Уровень жизни и зарплата тут ниже. Я решила, что если я встречу во Франции любимого мужчину — я останусь, если нет, буду думать о возвращении. Я очень хочу встретить мужчину, который будет обо мне заботиться. Но я уже начинаю себе говорить, что уехать обратно в Россию — это не провал.

Наталья (имя изменено по просьбе героини)

фотограф, 38 лет

В последнее время я сама часто задаю себе вопрос: как получилось, что мне 38 лет, а детей у меня нет? Видимо, нужно себе признаться: я их не хочу, поэтому их и нет.

Я всегда предполагала, что дети у меня будут, только к этому нужно как следует подготовиться. Сначала по моему плану нужно было сделать карьеру, решить материальные вопросы. Я работала юристом, занималась недвижимостью. У меня была задача добиться финансовой независимости — заработать на квартиру в Москве, на машину и поездки и вложить деньги так, чтобы это мне позволило больше особо не работать. Как только все сложилось, у меня будто батарейка села: мне стала отвратительна моя работа, я уволилась. На тот момент у меня уже были любимый муж, деньги — казалось бы, иди рожай детей. Но я решила, что прежде нужно реализовать себя творчески, а потом уже детьми заниматься. И я пошла учиться на фотографа. С тех пор прошло еще пять лет.

Я как ракета: физически абсолютно готова рожать. Но, честно признаюсь, сильного желания у меня нет

Я понимала, что мои биологические возможности не бесконечны. И в какой-то момент решила: окей, пора значит пора, но нужно же подготовить к этому свой организм. Никаких серьезных заболеваний у меня не было. Мы предохранялись, но такими бабушкиными способами — дни высчитывали. Моя младшая сестра таким методом предохранения троих детей родила. А у меня ничего. Я решила на всякий случай провериться у врачей. Обследоваться — так по полной. Начала я с зубов, уже полтора года их делаю. Потом дошла до специалиста по функциональной медицине — они рассматривают организм в комплексе. Вылечила свою вечную аллергию, занялась вопросами питания, почистила организм, нашла свои слабые места — стареть же никому не хочется. Ну и, естественно, сходила к гинекологу, решила какие-то небольшие проблемы. Так что теперь я как ракета: физически абсолютно готова рожать. Но, честно признаюсь, сильного желания у меня нет.

Вокруг меня все беременеют, и, конечно, стадное чувство во мне работает. Я думаю: а как же я? Да и намекают многие. Помню, я как-то возвращалась с корпоративной вечеринки вместе с коллегой, который жил в соседнем доме. Мы о чем-то болтали, и вдруг ни с того ни с сего он мне говорит: «Я не понимаю, а почему ты не рожаешь?» И посмотрел на меня, как будто я какая-то убогая. Тогда мне пришло в голову, что, возможно, многие на меня смотрят косо, думают, что у меня что-то не так со здоровьем или с головой.

Может, у меня заблокирован материнский инстинкт? Или какие-то детские страхи сыграли роль? Я решила глубоко в это даже не лезть, иначе еще лет на десять залипну у психолога и опомнюсь годам к пятидесяти. Я не хочу детей, но знаю, что надо. Мне нравятся дети, я обожаю своих племянников. Бездетной я себя в старости не вижу. Наверное, я не пойму, что значит быть матерью, пока не попробую. Знаю, что это совершенно рассудочная конструкция. Но я решила: мне просто надо это сделать — и все станет на свои места.

Так что мы пробуем с мужем родить, хотя все равно подсознательно я пытаюсь отсрочить. Например, скоро у моей подруги день рождения. И теперь я думаю, что если я уже забеременею, то выпивать будет нельзя, а летом это так приятно. Ну не постарею же я до осени так, что уже поздно будет?

От репортажей со «скверных» протестов до тестов и планов на ближайшие дни — в нашем фейсбуке.

daily.afisha.ru

оглушительный текст о том, как мы слепы к чужим чувствам

Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

Иногда мы говорим другим людям слова, которые ничего не значат для нас, просто так, чтобы заполнить паузу в разговоре. Просто для того, чтобы что-то сказать. И не догадываемся, как они воспринимаются. Писательница Надира Анжель (Nadirah Angail) опубликовала в своем блоге пронзительный текст о том, как мы незаметно можем ранить тех, кто живет с затаенной болью. Она призывает нас быть более внимательными и чуткими.

AdMe.ru публикует текст Надиры, который не может не вызвать глубоких эмоций у любого, кто читает его.

Вот женщина, 30 лет, детей нет. Люди спрашивают ее: «До сих пор нет детей?» И она изо дня в день, натянуто улыбаясь, выдумывает новые ответы. «Нет, еще нет», — отвечает она с усмешкой, подавляя разочарование. «Не стоит ждать вечно, часики-то тикают», — говорят ей окружающие, довольные тем, что наставили ее на путь истинный. Она улыбается им. И плачет, оставшись одна.

Плачет, потому что все 4 ее беременности закончились выкидышами. Потому что они с мужем безрезультатно пытаются зачать ребенка уже 5 лет. Плачет, потому что у ее мужа уже есть дети от предыдущего брака, а других он не хочет. Плачет, потому что отчаянно хочет попробовать ЭКО, но у нее не хватает денег. Плачет, потому что у нее уже было несколько ЭКО, но ничего не получилось. Плачет, потому что ее подруга не согласилась быть суррогатной матерью. «Это как-то странно», — ответила она. Плачет, потому что лекарства, которые она должна принимать, несовместимы с беременностью.

Плачет, потому что ее муж бесплоден и винит себя за это. Потому что у ее сестер уже есть дети, кроме той сестры, которая вообще не хочет детей. Плачет, потому что лучшая подруга беременна. Плачет, потому что ее опять пригласили на вечеринку в честь новорожденного. Потому что ее мать не устает спрашивать: «Чего ты ждешь?» Потому что ее свекры хотят внуков. Плачет, потому что у ее соседки близнецы и она ужасно с ними обращается. Потому что 16-летние беременеют с первой попытки, хотя это им не нужно. Потому что она чудесная тетя. Потому что она уже выбрала имена. Потому что детская в ее доме по-прежнему стоит пустой. Плачет, потому что пустота — у нее внутри. Плачет, потому что она была бы отличной мамой. Была бы. Но нет.

Вот другая женщина, 34 года, 5 детей. Люди говорят ей: «Боже правый, надеюсь, на этом вы остановитесь!» И смеются, потому что это вроде как шутка. Женщина тоже смеется, но не очень охотно и меняет тему. А на другой день плачет, оставшись одна. Плачет, потому что снова беременна и чувствует, что должна скрывать радость. Плачет, потому что всегда хотела большую семью и не понимает, почему других это так беспокоит. Потому что у нее нет братьев и сестер и она чувствовала себя глубоко одинокой в детстве. Потому что у ее бабушки было 12 детей и она хотела бы столько же.

Плачет, потому что не может представить жизни без своих детей, а другим это кажется наказанием. Плачет, потому что не хочет, чтобы ее жалели. Потому что она и ее муж вполне способны содержать семью, но это, похоже, не имеет значения. Плачет, потому что все считают ее безответственной. Плачет, потому что устала от подобных шуток и необходимости защищать свой личный выбор. Плачет, потому что иногда она и сама думает, что не нужно было рожать еще двоих. Потому что устала защищать себя. Плачет из-за хамского поведения людей, которые вмешиваются в ее личную жизнь.

Вот еще одна женщина, 40 лет, один ребенок. Люди говорят ей: «Всего один? Неужели вы никогда не хотели больше?» «Я и так счастлива», — отвечает она спокойно. И никто не подозревает, что когда она остается одна, то тоже плачет. Потому что рождение ее единственного ребенка было чудом. Потому что ее сын просит братика или сестричку. Плачет, что она всегда хотела по крайней мере троих. Плачет, потому что ее вторую беременность пришлось прервать, чтобы спасти ей жизнь. Потому что доктор говорит, что вторая беременность — это слишком большой риск. Плачет, потому что ей непросто заботиться и об одном ребенке.

Плачет, потому что ее муж умер, а другого мужчину она так и не встретила. Потому что ее семья считает, что ей хватит и одного. Плачет, потому что сейчас она строит карьеру и не позволяет себе думать о детях. Потому что ее послеродовая депрессия была слишком сильной и она не может представить, как переживет это снова. Плачет, потому что ей пришлось удалить матку. Плачет, потому что хочет еще одного ребенка, но не может иметь его.

Эти женщины среди нас. Они — наши соседи, друзья, сестры, коллеги, родственники. Они не нуждаются в нашем мнении и наших советах, пока сами не попросят о них. Их личная жизнь нас не касается. Давайте уважать этих женщин.

www.adme.ru

Нет не мужа ни детей. Мне 30 лет.

Заведи котика.

30-ть лет?! Всего-то???! Девчёнка!

ну и что? Оно вам надо? Если надо, стремитесь, если не надо, не парьтесь, Вы такая не одна

А зачем вы на кого-то ровняетесь? На какие-то стандарты и планы? Всего лишь 30 лет…. как минимум двоих можно родить)

А где вообще данный «стандарт» прописан? Насколько я знаю в России всё наоборот: школьная скамья — пузо — ребёнок, бросил парень, признание отцовства, алименты, работа, подработка, потом ВУЗ и диплом когда ум нажит, если нажит…

и чего? в 18-19 поступила в Вуз 6 лет обучение, специализация, если детский врач 5 лет .Так что все еще впереди .

Ну давайте на меня равняйтесь ,, в 33 замуж вышла ,, с 35 по 40четырёх родила )) гуляйте пока и не парьтесь

Учитесь ставить цели и потом ищите пути их достижения. Если очень захотите, то все у вас будет. Под лежачий камень вода не течёт. Только надо очень этого хотеть, тогда и силы для реализации появятся.

Вышивать крестиком хоть научилась ??)))

делай карьеру, все приходит вовремя для того, кто умеет ждать (Толстой Л.)

Кризис 30 лет, кажется, что ты полная неудачница. Ошибаешься. Начиная с 30 лет — самое золотое время, ты на пике ума и сил, а если постараешься, то и красоты. Все сложится.

пора уже кого то изловить, а не сидеть, сложа руки

А я дурак с 33 летней познакомился, че старуха да для жены? блин столько планов было

А ты не смотри на других. Живи своей жизнью.

Сеструха моя в 35 замуж вышла. Двоих родила. В интернете, кстати познакомилась. Вам ВСЕГО ЛИШЬ 30.

нет, у все по-разному, сейчас стало больше феминисток, они делают так: учатся в университете, начинают работать, встают на ноги, заводят парня лет в 30, а потом, лет в 35 заводят детей. главный девиз- спешить некуда, надо встать на ноги. у них поздние дети, ничего страшного.

Наверное, в юности возмутились, что ваша судьба как прописана? Получите и распишитесь в другой. Я думаю, ничего страшного не произошло. Все у вас будет в свое время..))

Не будет, если в интернете все время сидеть.

Свою половинку можно встретить в любом возрасте. Главное — сильно захотеть и быть готовой!

touch.otvet.mail.ru

В 30 без детей

Когда вам говорят, что вы не настоящая женщина.

Когда вам говорят, что вы не настоящая женщина.

— Тебе уже 30, о ребенке думаешь? — ох, как же надоели мне эти вопросы. В разной интерпретации, но с неизменным чувством долга сообщить тебе новость о том, о чем ты собственно и сама уже прекрасно знаешь.

А самое главное, что такие вопросы задают не близкие люди (близкие замолчали где-то после 27-28), а совершенно посторонние: коллеги, знакомые, случайные встречные, врачи или, например, клиенты. 

То есть я жила-жила, дожила до тридцати и о-ба-на, не заметила, что не родила. И надо донести до меня сию информацию, а то вдруг так и не замечу дальше. 

Люди, ну неужели вы считаете, что женщина вот так, без вашей посильной помощи, сама не сможет разобраться в своей жизни? Или может это ваша жизнь идеальна, достойна восхищения и вы поднялись на тот уровень сознания и бытия, где единственной миссией осталось раздавать мудрые, но слегка себе очевидные, советы?

Да, мне 30, то есть 31. И у меня нет ребенка. И вот вам моя история, почему у меня нет детей.

Это не инфантильность, не страх перед ответственностью и даже не медицинские проблемы. Я не стремлюсь к жизни ради себя самой и не стремлюсь к карьерным высотам. Я не детоненавистница, не чайлд-фри, я обычная женщина, у которой просто нет сейчас детей. 

Был брак, был развод, были другие длительные отношения, но ни в одних ребенка не получилось. То обстоятельства не те, то мужчина не тот. Да боже мой, мне всего тридцать! Я еще даже шишек себе не набила достаточно, чтобы научиться правильно выбирать того самого. А может и к пятидесяти не научусь. 

Может моя проблема в том, что я не рассматривала каждого мужчину как донора спермы, как потенциального продолжателя моего рода, я видела в нем мужчину, человека, партнера, с которым строила отношения, искала точки соприкосновения, старалась обрести для начала свое собственное счастье. 

Может, я шла по ложному пути и много думала и сомневалась, когда надо было «прыгать» ,но это мой путь и мои сомнения и моя жизнь, в конце концов. Разве отсутствие в ней ребенка делает меня неполноценной или говорит о недостатке ума? 

Удивительно как все эти вопросы со стороны способны влиять на нашу психику, самосознание и самооценку. Еще пару месяцев назад я думала о том, чтобы просто взять и родить что называется «для себя», от случайного мужчины или совсем без него. Потому что в мозгу стала загораться та самая красная лампочка «не успею, не успею!» Откуда она взялась? От вас, дорогие чужие люди, от тех, кто считает, что их путь самый верный, что они все делают правильно и вовремя и что, если ты живешь по-другому, то обязательно об этом пожалеешь. 

Я сказала себе СТОП, Села и подумала. Для кого я собираюсь родить ребенка?

А ответ только один — для себя, для мужчины, который этого захочет, для жизни, для мира и немножко для реализации в нем своих амбиций. Так почему я должна слушать каких-то посторонних людей и торопиться успеть то, к чему еще не готова? Не надо подбивать себя под какие-то принятые стандарты, не надо стремиться к среднестатистическим показателям. Результат — только отчаяние и разочарование от жизни, прожитой по чьим-то чужим правилам. Живите счастливо и так, как нужно вам самим!

liwli.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *